Регионы

На что нужно обратить внимание при выборе межкомнатных дверей

15:36 / 18.03.19
710
Мы в социальных сетях:

Вопрос о том, какие межкомнатные двери выбрать, всегда остается актуальным. Современный рынок перенасыщен изделиями на любой вкус, цвет и кошелек. Однако хочется, чтобы покупка приносила не только эстетическое удовольствие, но и служила долго и качественно. На что нужно обратить внимание при покупке межкомнатных дверей?

В первую очередь нужно определиться, в каком помещении будет установлена дверь. В связи с этим и выбирать изделие по функционалу и характеристикам. Двери из жаропрочного стекла подойдут для бани и сауны, двери с моющейся поверхностью отлично будут смотреться на кухне, пластиковые двери чаще всего используют для офисов или магазинов.

Итак, на то нужно обратить внимание при выборе межкомнатной двери:

  • Материал. Межкомнатные двери изготавливают из дерева, пластика, стекла, МДФ, ДСП и металла. От выбора материала зависит, как и цена изделия, так и его качество.
  • Звукоизоляция. На этот критерий нужно обратить внимание, если вы хотите оградить помещение от лишних звуков как изнутри, так и снаружи.
  • Цвет. Цвет должен гармонировать с основными элементами интерьера.
  • Толщина. Для межкомнатной двери не требуется большая толщина, так как дверь не будет удобна в эксплуатации.
  • Вес. Этот критерий напрямую зависит от выбранного материала. Если вы хотите, чтобы дверь не была массивной, значит, нужно выбирать соответствующие материалы, которые не будут утяжелять изделие.
  • Влагостойкость. Если в помещении постоянно присутствует влага, например, это ванна или кухня, то при выборе двери нужно не забыть про этот критерий.
  • Теплоизоляция. Межкомнатные двери с функцией теплоизоляции обычно устанавливают на балкон или лоджию, материал, из которого изготовлена дверь, не будет пропускать тепло из помещения, и наоборот, холод с улицы.
  • Конструкция. Здесь подразумевается строение и необходимость вставок. Например, на двери, ведущей в ванну или туалет, лучше обойтись без этих элементов, на дверь, ведущую из гостиной в спальню, можно оборудовать стеклянными вставками.

Также нужно помнить, что двери могут быть распашными, раздвижными или складными. Распашные двери распространены чаще всего. При их заказе надо указать, в какую сторону будет открываться дверь. Раздвижные межкомнатные двери помогут сэкономить пространство и добавят интересную деталь в интерьер. Складные двери также помогут при использовании в небольшом помещении и чаще всего устанавливаются для разграничения пространства в небольших комнатах.