Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

IT-специалисты в Томске рассчитывают на зарплату в 60 тысяч рублей

11:25 / 18.03.19
1242
Мы в социальных сетях:

Рынок IT в Томске остается «соискательным». Об этом говорят последние данные анализа. Аналитики выявили несколько трендов, актуальных для этой сферы сейчас.

В начале этого года в IT-сфере в Томске было открыто на 10% больше вакансий, чем в прошлом. При этом отмечается, что спрос со стороны работодателей по-прежнему значительно превышает предложение: на одно место претендует примерно два соискателя. В перспективе ближайших 5-7 лет «борьба» за IT-специалистов только усилится.

При этом работодатели не спешат брать на работу специалистов без опыта. В Томске доля вакансий по рынку IT для таких соискателей составляет 27%, а в «Информационных технологиях» она всего 14%.

Также по данным аналитиков, с каждым годом в конкуренцию за перспективных «айтишников» все активнее вступают компании самых разных отраслей бизнеса. За последний год в Томске размещено более четырех тысяч предложений в этой сфере. И только 46% — вакансии именно от IT-структур, еще 7% от телекоммуникационных компаний, 5% — услуги для бизнеса, 4% — от розничной торговли, 3,5% — от финансового сектора.

Заработные платы будут расти, уверены специалисты HeadHunter. Размер средней ожидаемой соискателями зарплаты в профобласти IT составил 56 тысяч рублей. Если говорить о предлагаемом заработке в вакансиях, то речь идет в среднем о 58 тысячах рублей.

Если Вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.

Алина Штарк