Источник фото: http://www.altzapovednik.ru, Мирослава Сахневич
Интересное

В Сибири на две недели раньше срока распустились первые цветы

17:03 / 18.03.19
3317
Мы в социальных сетях:

Первые цветы на Алтае расцвели 14 марта, сообщает Алтайский биосферный заповедник на своем интернет-портале, также специалисты отмечают, что в окрестностях заповедного кордона Байгазан проснулись мухи, муравьи и клещи.

Научный сотрудник заповедника Мирослава Сахневич заметила первые единичные цветки ветреницы алтайской и медуницы мягчайшей. Они растут на склоне, где под небольшим слоем почвы и камней бьет родник.

«Такое раннее цветение ветреницы и медуницы отмечается нечасто. Средняя дата начала цветения на Яйлинском участке Алтайского заповедника у ветреницы алтайской — 25 марта, а у медуницы мягчайшей — 8 апреля. За 31 год непрерывных наблюдений, которые ведутся в Алтайском заповеднике, самое раннее зацветание ветреницы отмечено 4 марта 2002 года, а медуницы — 9 марта того же года. Для сравнения, весной 2018 года первые цветы ветреницы появились 25 марта, а медуницы — 8 апреля», — отмечает специалист.

По мнению экспертов заповедника, появление первоцветов — это всегда сюрприз, так как этот процесс непредсказуемый и зависит от многих факторов.

В Сибири на две недели раньше срока распустились первые цветы

Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099

Светлана Нифонтова