Источник фото: ЦПК "Планирование карьеры"
Фоторепортажи

Томские школьники выиграли международные соревнования робоавтомобилей

18:02 / 18.03.19
1362
Мы в социальных сетях:

Накануне в израильском городе Хайфа среди школьников прошли международные соревнования по сборке и программированию беспилотных автомобилей «RoboTraffic». В соревнованиях приняли участие более 25 команд участников из США, Аргентины, Мексики, Израиля, Украины и России.

«Как обучающихся центра планирование карьеры, преподаватели пригласили нас поучаствовать во всероссийском этапе этих соревнований, который состоялся в Томске феврале этого года. Хорошо выступив на этом этапе (3 первых места), наша команда была приглашена на международный этап RoboTraffic 2019 в город Хайфа. Таким образом, всероссийский этап стал своеобразным отбором на международные соревнования», — сообщил один из победителей  Артем Баталов.

Организаторами было учреждено несколько номинаций: движение по модели города, с соблюдением ПДД, движение с максимальной скоростью по гоночной трассе, и движение без ориентиров. Команды, не имеющие собранного автомобиля, тоже могли принять участие, предложив свой проект по улучшению дорожного движения.

Томские ребята использовали модель автомобиля на дистанционном управлении в пропорциях 1 : 8. На эту модель было установлено оборудование для организации автономного управления. Дистанционное управление на соревнованиях строго запрещено правилами, так что автомобиль должен был двигаться только автономно и выполнять запрограммированные задания.

«На подготовку на соревновательных полях было дано всего 5 минут, за это время нужно успеть всё отладить. Потому вторым критерием победы является, конечно же, умение работать в команде, сплочённость, решение проблем сообща, мы всё это называем командным духом», — добавил Артем Баталов.

В итоге команда центра «Планирование карьеры» заняла первые места в номинациях «Расширенное осторожное вождение», «Продвинутое осторожное вождение» и «Инициатива по повышению безопасности дорожного движения».Томские школьники выиграли международные соревнования робоавтомобилейТомские школьники выиграли международные соревнования робоавтомобилейТомские школьники выиграли международные соревнования робоавтомобилей

Если Вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.

Анатолий Шустов