Интересное

Красноярск попрощался с XXIX Всемирной зимней универсиадой 2019 года

18:00 / 19.03.19
4272
Мы в социальных сетях:

Красноярск попрощался с XXIX Всемирной зимней универсиадой 2019 года, но готов к новым событиям.

Первые в истории России зимние Студенческие игры завершились, но в Красноярске и за его пределами все еще ощущается послевкусие этого грандиозного события. Ленты новостных сайтов пестрят красочными фотографиями, волонтеры, болельщики и спортсмены обмениваются своими впечатлениями в социальных сетях.

Каждому есть о чем рассказать, что вспомнить. За 11 дней, что длилась XXIX Всемирная зимняя универсиада 2019 года в Красноярске, ее спортивные и культурные мероприятия посетило более 320 тысяч зрителей и болельщиков из России и зарубежья. Студенческие игры принесли нашей стране рекордные 112 наград и 1-е место в медальном зачете. Таким образом, Россия побила свой рекорд по количеству медалей: на прошлых Студенческих играх в Алма-Ате спортсмены получили 71 награду. На втором месте в медальном зачете Зимней универсиады-2019 в Красноярске — команда из Южной Кореи, на третьем — сборная Японии.

Зимняя универсиада-2019 развеяла сотни мифов о Сибири, а некоторые наоборот — укрепила. Об открытой сибирской душе и радушном гостеприимстве, например. Или о том, что у нас по улицам медведи ходят. Теперь иностранцы видели их своими глазами! Несколько вечеров подряд прямо по центральным улицам Красноярска расхаживали гигантские светящиеся медведи. Профессиональные и любительские фотографии грандиозного шоу французского театра «REMUE MENAGE» облетели весь мир. Больше зрителей было, пожалуй, только у церемоний открытия и закрытия Студенческих игр. По оценкам мирового профессионального сообщества и зрителей, они получились зрелищными и впечатляющими. Официальные церемонии, как и трансляции самих спортивных состязаний, посмотрели в 60 странах мира.

Гостеприимный Парк Универсиады принимал гостей с 28 февраля по 12 марта. За это время культурные площадки на площади Мира и острове Татышев в Красноярске посетило почти 700 тысяч человек. На площадках этнодеревни гости выпили сотни литров тувинского чая, съели 50 тысяч блинов на Масленицу, фотографировались с хаски, танцевали с талисманом Зимней универсиады-2019 U-Лайкой, ежедневно наблюдали марш зажигательных барабанщиков, а гостям ежедневного вечернего шоу в Winter Hall подарили 925 кедровых шишек. Разумеется, эта занимательная статистика не исчерпывает всего многообразия открытий, сделанных гостями в Парке Универсиады. Культурная программа включала в себя целое созвездие премьер: спектаклей и концертных номеров, поставленных специально для Студенческих игр. Для гостей города устроили настоящую Масленицу с проводами зимы и «День моржа» с купаниями в холодном Енисее — окунуться в воду при температуре +2 градуса не побоялись жители жарких Ганы и Мадагаскара.

А среди именитых гостей Парка Универсиады побывали легендарный исследователь Севера Артур Чилингаров, олимпийский чемпион по скелетону, Посол Студенческих игр Александр Третьяков, телекомментатор Дмитрий Губерниев, австрийская горнолыжница, трехкратная чемпионка Зимней универсиады-2019 Джессика Гфререр, знаменитые лыжники Николай Зимятов и Александр Завьялов и многие другие.

Покидая Красноярск, спортсмены и болельщики отмечали высокий уровень организации соревнований Зимней универсиады-2019. Генеральный секретарь — исполнительный директор FISU Эрик Сэйнтронд, также это отметил. Кроме того, он подчеркнул, что Студенческие игры станут прекрасным фундаментом для дальнейшего развития спорта:

— Это моя семнадцатая зимняя Универсиада, и я видел достаточно городов, в которых проходили игры. Вы и сами видите, что объекты просто великолепны. Не только новые, которые были построены специально для Зимней универсиады-2019, но и отреставрированные, обновленные. Отмечу, важны не только спортивные объекты. Как для спортсменов, так и для жителей города огромное значение имеет инфраструктура: дороги, университетский кампус, больницы, поликлиники и так далее. Это наследие не только для спортсменов, но и для жителей Красноярска.

Красноярск попрощался с XXIX Всемирной зимней универсиадой 2019 года 

Впечатления от Зимней универсиады-2019, как и во всех больших проектах, складывались из мелочей. Атмосфера спортивного праздника была соткана из сотен, тысяч нюансов. Бесценен и вклад тысяч профессионально подготовленных волонтеров, которые встречали и провожали гостей XXIX Всемирной зимней универсиады 2019 года, помогали ориентироваться в городе и на спортивных объектах. В основном это молодые люди, студенты вузов, которые прошли специальное обучение. За время проведения Студенческих игр каждый из них получил колоссальный опыт, попрактиковался в иностранных языках, завел много новых друзей. С этими ребятами Красноярск готов к проведению любых международных событий и встрече гостей круглый год.

Во время церемонии закрытия XXIX Всемирной зимней универсиады 2019 года флаг FISU был передан главе швейцарского города Люцерна — столицы следующих зимних Студенческих игр. Возможность увидеть выступления лучших молодых спортсменов представится зрителям и болельщикам всего мира через два года — на XXX Всемирной зимней универсиаде 2021.

Красноярск попрощался с XXIX Всемирной зимней универсиадой 2019 года

Красноярск попрощался с XXIX Всемирной зимней универсиадой 2019 года