Источник фото: Tomsk.ru, Святослав Зырянов
Фоторепортажи

Томичам показали, как оценить состояние городских тополей

14:40 / 19.03.19
1423
Мы в социальных сетях:

Сегодня ландшафтная комиссия Томска приступила к оценке деревьев на улице Усова. Эта процедура стала частью рассмотрения заявки на благоустройство и озеленение, направленной организацией «Живая лаборатория». В состав выездной комиссии были приглашены как эксперты, так и представители общественности.

Томск.ру новости тополяТомск.ру новости тополя

Людям продемонстрировали работу специалистов по оценке зеленых насаждений, они рассказали о том, как определяется состояние деревьев, разобрав и проанализировать конкретные тополя.

«У нас есть таблица оценки состояния зеленых насаждений. Физиологическое состояние бывает: хорошее, удовлетворительное и неудовлетворительное. Вот у нас стоят три пирамидальных тополя, у них нет механических повреждений, кроны хорошо сформированные, нет сухих и сломанных веток — это хорошее физиологическое состояние. Если мы возьмем этот тополь, то увидим частично отсутствующие ветки и кору, плодовые тела трутовых грибов. Это дерево уже фактически мертво, его физиологическое состояние неудовлетворительное», — рассказывает на месте Наталья Цветкова, заместитель начальника департамента дорожной деятельности и благоустройства.

Томск.ру новости тополяТомск.ру новости тополяТомск.ру новости тополяТомск.ру новости тополя

Всего в проектном предложении предполагается сохранение 116 деревьев, снос 331 дерева, посадка 275 деревьев и 550 кустарников. Само решение будет приниматься в пятницу на заседании ландшафтной комиссии, где и будет рассмотрено проектное предложение.

Вячеслав Серов