Источник фото: пресс-служба Томского государственного университета
Подкасты

Подкаст Томск.ру: Олимпиада — скоростной лифт для талантливой молодежи

21:00 / 19.03.19
806
Мы в социальных сетях:

Всероссийская студенческая олимпиада «Я – профессионал» — это масштабная образовательная олимпиада нового формата для студентов разных специальностей: технических, социогуманитарных и естественнонаучных. В олимпиаде участвуют студенты бакалавриата, специалитета и магистратуры, а также недавние выпускники вузов. Задания для участников составляют эксперты из ведущих российских вузов и крупнейших компаний страны. Проверяется не абстрактная эрудиция, а профессиональные знания.

В этом году Томский госуниверситет принял финалистов олимпиады на своей площадке. К примеру, здесь прошел очный этап направления «Социальная работа». Из семи регионов СФО в Томск приехали 26 участников, они представляют Алтайский и Красноярский края, Иркутскую, Кемеровскую, Новосибирскую и Томскую области, Республику Хакасию. Всего по России, финалистами стал больше 70 тысяч человек.

Подробнее об олимпиаде в Томске  рассказала начальник отдела профориентации и работы с регионами управления нового набора Томского госуниверситета Анна Коршунова. Все самое интересное в подкасте — на Tomsk.ru.

«Этот проект уже реализуется второй год в России. В прошлом году было около 300 000 регистраций, в этом году — 500 000 регистраций. У Олимпиады уже появились свои традиции. В прошлом году было 27 направлений и 10 вузов-организаторов. В этом году 54 направления и 21 вуз-организатор. Принимать участие в ней может любой желающий, есть определенная система бонусов. Например, они попадают в общую базу, которая доступна многим крупным компаниям. Второй момент — это денежные призы. По результатам Олимпиады определяются золотые медалисты. И есть дополнительные возможности при поступлении в магистратуру».