Источник фото: Tomsk.ru, ТГУ
Подкасты

Подкаст Томск.ру: какие книги впечатлили студентов ТГУ

15:43 / 19.03.19
923
Мы в социальных сетях:

Что читает современная молодежь? Какие сюжеты ей по душе? А, может, современным студентам хватает времени только на чтение учебной литературы? В этом вопросе попытались разобраться журналисты портала Tomsk.ru вместе со студентами Томского госуниверситета. Подробнее — в нашем подкасте.

За чтением огромных объемов учебной и научной литературы иногда не мудрено забыть о книгах для души. Читают ли современные студенты российских вузов хоть что-нибудь, кроме того, что необходимо? Безусловно, читают! Более того, многочисленные исследования показали, что количество читающих россиян в целом за последние пять лет увеличилось на 20%, и составило 60% от общего населения страны. И немалое число среди них составляют молодые люди — и школьники, и студенты. Что же читают представители современной молодежи для удовольствия? Опрос на эту тему портал Tomsk.ru провел среди студентов Томского госуниверситета.

Подкаст Томск.ру: какие книги впечатлили студентов ТГУ

Не только учебники

Остросюжетные детективы, увлекательное фэнтези, глубокомысленный нонфикшн — современные издательства предлагают литературу на любой, даже самый взыскательный вкус. Иногда муки выбора становятся просто невыносимыми, потому что прочитать хочется и то, и другое, а новинок каждый месяц появляется огромное множество. Но, чаще всего, определенные критерии выбора все-таки есть. Это зависит от конечной цели чтения, от того, что молодой человек хочет получить от книги. В нынешний прагматичный век любая информация должна нести определенную пользу, иначе тратить на нее время смысла нет.

Итак, если студента интересует саморазвитие, то нужно выбирать нонфикшн про эффективность, мотивацию и успех, а также биографии известных людей. Если его сжигает любопытство к определенной области наук, то книг жанра «научпоп» становится больше и больше, хоть по биологии, хоть по культурологи. Если хочется расслабиться, изгнав из головы лишние мысли, то здесь к услугам студентов любовные романы и иронические истории. Интеллектуальная проза и классика, напротив, заставят мозги работать в непривычном направлении, а хоррор принесет сладостное чувство страха, после которого так приятно возвращаться к своей обыденной повседневности.

Подкаст Томск.ру: какие книги впечатлили студентов ТГУ

Молодые люди часто предпочитают остросюжетные книги любым другим. Детективы, где холодный и циничный протагонист расследует жестокое преступление, пытаясь поймать коварного маньяка, как у модного скандинавского автора Ю Несбе, который стал популярен в России в последние пять лет. Хоррор про маленький городок, за приличными фасадами домиков которого скрывается безымянный кошмар, как у короля ужасов Стивена Кинга. Выбор подобной литературы не случаен. В размеренной жизни студента сильные эмоции без негативного подтекста вещь весьма редко встречающаяся. Если сессия — это огромная и очень вредная нервотрепка, то чтение ужасов — это переживание приятного страха, позволяющего сбросить напряжение, и лишний раз порадоваться, что в твоей-то жизни точно все хорошо. И любители этого направления в литературе с радостью рассказывают, что именем Стивена Кинга здесь все не ограничивается. Кроме его произведений студенты читают книги Эдгара По, Говарда Филлипса Лавкрафта, Дина Кунца, Энн Райс и Клайва Баркера.

Подкаст Томск.ру: какие книги впечатлили студентов ТГУ

И не только книги

С ростом популярности фильмов про супергероев, в Россию пришло и явление, их породившее — комикс. И, надо сказать, комиксы в кратчайшие сроки завоевали любовь массовой аудитории. Нечто среднее между кино или мультфильмом и книгой, комикс — это особый вид искусства, способный подарить качественно иные ощущения при чтении, в отличие от простой книги. Авторы комиксов используют обширные арсеналы художественных приемов, чтобы передать визуально то, что в книгах обозначается буквально парой слов. Это и атмосфера, и эмоциональное состояние персонажей, и сюжетные повороты. Благодаря тщательной и слаженной работе художников и авторов, читатель комикса может испытать даже более яркие впечатления, чем от книг, или кино. Кроме того, стереотип о том, что комиксы рассчитаны исключительно на детскую аудиторию, давно не состоятелен. Комиксы охватывают множество серьезных тем — от расизма и гомофобии до принятия себя и поиска предназначения человека в мире. Издательства, занимающиеся выпуском графических историй, приглашают лучших авторов, известных в других областях литературы, например, писатель фантастики и фэнтези, сценарист и продюсер Нил Гейман неоднократно принимал участие в написании различных комиксов.

Среди комиксов студенты Томского госуниверситета отдают должное таким произведениям, как «Маус» Арта Шпигельмана (единственный комикс, награжденный Пулитцеровской премией), который повествует о Холокосте, «Персеполис» Маржан Сатрапи, рассказывающий об иранской революции 1979 года, «Песочный человек» Нила Геймана, в котором осмысление реальных исторических событий причудливо смешивается с мифологией самых разных народов мира.

Любители учиться всему новому и здесь найдут кое-что себе по душе. Сегодня российские издательства предлагают целые линейки научных комиксов по биотехнологии, физике, информатике, искусствоведению и другим научным дисциплинам. А поклонники японской культуры читают серию «Образовательная манга», в которой сложные научные теории раскрываются через рисунки характерного азиатского стиля.

Подкаст Томск.ру: какие книги впечатлили студентов ТГУ

Год назад Центром социологии студенчества был проведен опрос российских студентов на предмет самых любимых книжных героев.  Им оказался персонаж книг Джоан Роулинг Гарри Поттер. Сразу за ним следуют Родион Раскольников, Григорий Печорин, Маргарита, а замыкает пятерку Шерлок Холмс.

По данным опроса, в детстве и подростковом возрасте значительной части опрошенных приходилось сталкиваться с давлением со стороны родителей — 45% ответили, что их заставляли читать, и 13% из них говорят, что такое принуждение стало причиной роста неприязни к книгам. Только для пятой части участников исследования (21%) знакомство с книгой проходило в добровольном порядке, и вместо принудительных мер родители старались привить любовь к чтению своим примером.

Все или большую часть произведений из школьной программы прочитали 62% опрошенных. Тех, кто в школе почти ничего не читал, оказалось всего 3%. Любовь к чтению обязательным качеством культурного человека считает 63% опрошенных студентов, 37% придерживаются противоположной точки зрения.

Успевают прочитать за месяц две-три книги 22% респондентов, 24% прочитывают одну книгу за этот период, а 20% читают по одной книге каждые два-три месяца. Каждый десятый студент читает несколько книг одновременно, а 12% признались, что практически не читают.

Самыми популярными жанрами среди студентов стали приключения (41%), фэнтези (40%), любовные романы (38%), поэзия (30%), детективы (29%) и книги по психологии (29%). Зарубежные авторы пользуются у студентов большим спросом, чем отечественные. Предпочтения по выбору между классической и современной литературой разделились почти поровну — 47% и 53% соответственно.

Подкаст Томск.ру: какие книги впечатлили студентов ТГУ