Источник фото: Tomsk.ru
Подкасты

Какие профессии будут популярны через 100 лет?

13:01 / 20.03.19
1584
Мы в социальных сетях:

100 лет — это много или мало? Для рынка труда — это просто пропасть. Возможно ли сейчас спрогнозировать, какие профессии будут востребованы и популярны через 100 лет? Это попытались сделать студенты Томского госуниверситета.

Подробнее  — в опросе Tomsk.ru.

Мир меняется с ужасающей скоростью. Возможно, в скором будущем многие специалисты останутся без работы из-за автоматизации. Искусственный интеллект уже пытается писать новости, водить автомобили, обрабатывать колоссальные объемы информации, а роботы, в отличие от человека, не ждут зарплату и готовы работать круглосуточно. Не всегда ясно, чего ожидать через год, не говоря о десятилетиях. А каких специалистов готовить вузам, в частности, Томскому государственному университету?

Какие профессии будут популярны через 100 лет?

Портал по подбору персонала HeadHunter.ru провел масштабное исследование и выяснил, какие специалисты начинают пользоваться спросом уже сейчас.  

Разумеется, в ближайшие годы новые профессии будут появляться в первую очередь в IT-cфере. К этому приводит появление новых объектов для исследования (виртуальные миры, big data, облачные технологии), новых языков программирования, растущая значимость пользователя как главного потребителя сайтов компаний. Игровой бета-тестер —  так называется пользователь, который тестирует все уровни компьютерной игры, заполняет отчеты об ошибках. Еще недавно никому не приходило в голову, что за игру на компьютере можно получать зарплату. 

Совсем скоро новые специальности появятся и в медицинской сфере. Министр здравоохранения Вероника Скворцова во время своей первой прямой линии рассказала о том, что собирается серьезно реформировать медицинское образование в России. В частности, знакомить студентов с биотехнологиями. Фокус в медицине в стране, как и во всем мире, постепенно смещается от непосредственного лечения болезней к их профилактике и борьбе со старением. Легко можно предположить, что скоро появится такая профессия, как нанодиетолог: специалист, который будет корректировать пищевое поведение своих пациентов, основываясь на новейших научных разработках. В ближайшем будущем появятся или будут набирать популярность новые специальности в фармацевтике. Рынок лекарств в меньшей степени подчинен государству, чем медицинские услуги. На него попадает огромное количество новинок, в первую очередь лекарственные препараты поступают из-за рубежа. Сфера уже нуждается в специалистах, разбирающихся в маркетинге. Уже сегодня можно найти вакансию нейробиолога. Такой специалист изучает устройство, функционирование, развитие, генетику, биохимию, физиологию и патологию нервной системы.

Какие профессии будут популярны через 100 лет?

Проблемы в общении между людьми из-за развития интернет-коммуникаций, ускоряющийся ритм жизни, синдром «усталого человека», возникновение конфликтов из-за растущего уровня эмоциональности, а также примеры зарубежных стран постепенно делают в России популярной сферу психологии и HR. В связи с необходимостью создания благоприятной рабочей атмосферы в коллективе все чаще будут появляться профессии в области мотивации и адаптации персонала. Например, специалист по психологии труда. В его обязанности входит анализ факторов удовлетворенности трудом на предприятии, отношения к трудовому процессу и коллективу.

В ближайшее время ожидается бум в развитии экологической сферы. Хотя профессия эколога является достаточно старой, интерес к этой сфере будет связан с необходимостью решать проблему вредных выбросов, утилизации и переработки отходов, восстановления биосистем, изменения образа жизни, направленного на защиту окружающей среды. Уже есть потребность в специалистах по экологическому праву. В их обязанности входит сопровождение проектов по недропользованию.

Конечность существующих природных ресурсов станет причиной поиска новых, альтернативных. Благодаря чему в  добыче сырья также проявятся новые профессии: инженер по добыче сланцевого газа, гидропоник.

Какие профессии будут популярны через 100 лет?

Космическая сфера  — еще одна отрасль, в которой должен произойти новый виток в развитии. Вполне возможно, что менеджер или гид по космическому туризму скоро перестанут быть профессиями из области фантастики.  Наличие инвестиций, инноваций в производстве летательных аппаратов, дальнейшее изучение вопросов жизни на других планетах также спровоцирует появление новых специальностей. Уже сейчас, к примеру,  томские студенты призывают развивать в России изготовление и использование стратостатов. Такое оборудование поможет решить проблему отсутствия интернета и связи в отдаленных деревнях. 

Потребность в педагогах и специалистах в сфере образования будет увеличиваться с каждым годом. Педагогика массово уйдет в онлайн, что повлечет за собой развитие нового направления сферы образования.

Какие профессии будут популярны через 100 лет?

Мы предложили студентам Томского государственного университета предположить, какие профессии будут востребованы на рынке труда через сто лет. Молодые люди попытались это сделать в нашем опросе.

— Возможно, появятся профессии, связанные с космосом. Может, будут факультеты, где ты сможешь попробовать себя в роли космонавта.

— Думаю, будут популярны программисты или профессии, связанные с информационными технологиями.

— Профессии, связанные с деньгами, никогда не перестанут быть востребованными.

— Всегда будут нужны специалисты по коммуникациям, переводчики. Я уверена, что не зря поступила на факультет иностранных языков Томского госуниверситета. 

Какие профессии будут популярны через 100 лет?

Фото: Tomsk.ru, pixabay.com/12019, pixabay.com/PIRO4D, pixabay.com/ BrightAgrotech