Источник фото: Tomsk.ru
Подкасты

Подкаст Томск.ру: Знания молодых в помощь пожилым

22:00 / 20.03.19
872
Мы в социальных сетях:

«Знания молодых в помощь пожилым» — это серия тренингов от юридической клиники Томского госуниверситета. Студенты вместе с преподавателями проводят занятия для людей старше 50 лет: как получить льготу на оплату ЖКУ, как распознать мошенничество с банковскими картами, а также какие права сегодня есть у пациентов при получении медпомощи.

Подробнее об этом проекте рассказала директор центра клинических методов обучения Юридического института Томского госуниверситета Татьяна Трубникова.

«Томск  — одна из нескольких площадок, которые участвуют в проекте. Помимо нас Москва, Самара, Пермь, Санкт-Петербруг. Решили подключиться, так как уже и так занимаемся оказанием бесплатной юридической помощью. Видим, что есть ряд вопросов, которые повторяются. К нам приходят пожилые люди или незащищенные группы населения. В проблемах нужно разобраться заранее, чтобы не попадать в сложные ситуации. Было занятие по предоставлению льгот на жилищно-коммунальные услуги. Следующей темой будет медицинское обслуживание пожилых, узкий вопрос. Как кому и на что писать жалобу. Также будут занятия, касающиеся обращения с банковскими картами. Как распознать и что делать, если к вам пришли мошенники. Поговорим о трудовых правах лиц пенсионного и предпенсионного возраста. Это и общие проблемы. Иногда помогаем доводить дело до суда. В некоторых случаях наши студенты вместе с преподавателями идут в суд представлять интересы пожилых. Это очень ориентированная на практику вещь. Они выходят готовыми специалистами. Клиника существует с 2000 года. Ежегодно мы оказываем помощь примерно 300 гражданам».