Источник фото: Tomsk.ru
Подкасты

Подкаст Томск.ру: какие фильмы можно посоветовать студентам?

12:22 / 21.03.19
746
Мы в социальных сетях:

Свой топ обязательных к просмотру фильмов сформировали студенты Томского государственного университета. В него вошли те картины, которые они посоветовали посмотреть своим ровесникам. Подробнее  — в опросе  и материале Tomsk.ru.

От классики «Зеленой мили» до детского фэнтези «Гарри Поттера» — современные студенты смотрят и советуют очень разные фильмы. Выбор кино, как и любого произведения искусства — территория вкусовщины, где единственным надежным критерием остается качество. Но что вкладывают в понятие «качественное кино» современная молодежь? Каким должен быть фильм, чтобы попасть в рейтинг «хорошего развлечения на вечер», и какие достоинства возведут его в ранг классики? Давайте разбираться.

Подкаст Томск.ру: какие фильмы можно посоветовать студентам?

Хорошее кино — это единство крепкого сценария и яркой картинки

У хорошего кино много параметров, которым необходимо соответствовать, но главные — это логичный, внутренне непротиворечивый сценарий и красивая картинка с качественно сделанными спецэффектами. Яркое кино студенты смотрят с большим удовольствием, хотя не пренебрегают и мрачным, снятым в серо-синих фильтрах, которые придают картинке глубину и атмосферность. Из последнего можно назвать такие фильмы, как «Темный рыцарь», «Бэтмен против Супермена», части «Гарри Поттера», начиная с четвертой. Помимо сценария и картинки, в кино должен быть интересный главный герой, который меняется в течение всех событий, происходящих с ним. Здесь стоит упомянуть бум супергероики в кино, где каждый персонаж — яркий, самобытный, обладает уникальными чертами характера. Своими любимыми героями молодые люди называют гениального инженера Тони Старка, сверхчеловека Супермена, принцессу амазонок Чудо Женщину, неунывающего дружелюбного соседа Человека-Паука.

К слову сказать, нынешняя популярность франшиз в кино зиждется на узнаваемости знаковых образов и тяге людей к уже известным вещам. Наглядно этот тренд можно разглядеть на примере перезапусков и ремейков мультфильмов эпохи расцвета компании «Дисней». Приходя в кинотеатр, можно увидеть, что более половины зала заполнено людьми старше 20 лет. Киноиндустрия активно играет на нашей ностальгии, продавая нам ту же историю за другие деньги, и, одновременно адаптируя «старые песни о главном» для нового поколения. В этих адаптациях красивая, яркая картинка, практически никак не измененный сценарий и высококачественные спецэффекты. Но, — вот парадокс! — в них совершенно нет души, какой-то особой атмосферы, в каковую мы погружались, когда смотрели старые мультики. И дело не в эффекте «раньше было лучше», потому что это отмечают и младшие зрители. Возможно, кино сейчас нужен глоток свежего воздуха, радикальный рывок не в области технологического обеспечения, а в области философии?

Подкаст Томск.ру: какие фильмы можно посоветовать студентам?

Великое кино — это нечто большее

Если с хорошим кино все более или менее понятно, и выбрать такой фильм сравнительно легко, то вот с тем, что может попасть в список бессмертной классики, сложнее. Действительно, как можно понять, что вот этот конкретный фильм настолько хорош, что станет культовым? Есть множество историй о том, как кино проваливалось в прокате, а уже потом обретало статус явления в своем жанре. Например, так было с «Бегущим по лезвию», ставшим вехой в научной фантастике 80-х годов. Определить это особое «нечто», делающее фильм потрясающим, практически невозможно. Просто оно должно быть. Иногда говорится, что оно есть в старых кинолентах. Что это — необыкновенная атмосфера, чувство ностальгии или философский подтекст? Возможно, и то, и другое, и третье сразу. А, может, вообще не то.

Однако в каждом жанре есть такие фильмы, которые советуют посмотреть абсолютно всем. «Кошмар на улице Вязов» среди ужасов, «Бегущий по лезвию» среди фантастики, «Звездные войны» как лучшая космоопера, «Властелин колец» — фэнтези всех времен, и так далее. Списки лучших фильмов по рейтингу можно найти на сайтах Кинопоиск и IMDB. Кстати, оба этих сайта прекрасно подходят для того, чтобы помочь определиться с выбором кино на выходные или узнать новости индустрии.

«Крестный отец», «Пролетая над гнездом кукушки», «Завтрак у Тиффани», «Унесенные ветром» — все эти фильмы, помимо культового статуса, связывает наличие книжной основы. И здесь можно выделить отчетливую тенденцию, согласно которой экранизации довольно часто попадают в списки лучших фильмов.

Подкаст Томск.ру: какие фильмы можно посоветовать студентам?

Мультфильмы тоже относятся к искусству

Благодаря тому, что современные мультфильмы становятся более сложными как сюжетно, так и в плане преподносимых морально-этических проблем, их смотрит все больше взрослых людей. И это не только мультфильмы голливудских студий, но и европейская продукция, и аниме. Среди последних особняком стоят потрясающие произведения Хаяо Миядзаки — добрые, нежные, печальные сказки с глубоким смыслом. Кого-то увлекают многосерийные эпопеи вроде «мультипликационного Твин Пикса» — сериала «Гравити Фоллс». Среди мультфильмов тоже можно выделить как популярные франшизы, так и перепевки традиционных сюжетов, например, как «Холодное сердце», где в основу сюжета легла сказка о Снежной королеве.

В целом, выбор кино и мультфильмов в немалой степени зависит от вкусовых предпочтений каждого конкретного человека. Кто-то на дух не переносит сказки, кто-то не выдерживает просмотр ужастиков, а кто-то фанат олдскульного немого кинематографа. Самое главное, что сейчас есть возможность выбрать что-то себе по душе. Что же рекомендуют посмотреть своим ровесникам студенты Томского госуниверситета? Ответ на этот вопрос мы искали в учебных аудиториях и корпусах классического вуза.

Подкаст Томск.ру: какие фильмы можно посоветовать студентам?