Источник фото: Tomsk.ru, undepress.net www.good-wife.ru www.drive2.ru
Подкасты

Подкаст Томск.ру: что вас раздражает в людях?

15:08 / 21.03.19
8850
Мы в социальных сетях:

Сразу несколько вредных привычек окружающих нас людей могут моментально вызвать чувство раздражения. Тем более, если они повторяются.  Студенты Томского государственного университета — не исключение, они тоже испытывают раздражение и не скрывают этого. Подробнее  — в опросе Tomsk.ru.

«Психологи уже давно нас уверяют, что многое, раздражающее нас в других людях, есть и в нас самих. Это срабатывает принцип проекции: мы так реагируем на свои отрицательные черты, которые ранее очень глубоко спрятали внутрь. На за них раньше стыдили, а мы упаковывали их понадежнее и поглубже внутри себя. Теперь эту свою вторую сторону мы тщательно скрываем, а внешнему миру открываем ту, другую, более привлекательную. Но никуда не можем деться от процесса притяжения в свою жизнь тех людей, которые эти наши отрицательные черты отражают и выносят нам снова на вид. Для борьбы с такими раздражительными процессами ученые даже придумали метод «радикального прощения». Согласно ему, надо полюбить и принять те качества, которые нас раздражают в окружающих. Если не избавляться от такого эмоционального мусора своевременно, начнутся сначала выбросы его на окружающих, а потом и будут приобретены болезни физического тела, утверждают специалисты.

Существуют разные упражнения по отработке принятия собственной теневой стороны через наблюдения за не совсем симпатичными людьми. Всегда интересно и полезно также рефлексировать на предмет того, а кого и чем раздражаем мы?

Подкаст Томск.ру: что вас раздражает в людях?

Вместе со студентами Томского госуниверситета мы составили топ-10 раздражающих факторов и ситуаций для большинства людей.

Эгоизм и безграничная любовь к себе

Если присмотреться внимательно ко всем задавакам, то можно обнаружить, что среди них очень много закомплексованных людей. Они их прячут как раз под маской завышенной самооценки. Тем самым привлекая наше внимание.

Занудство

Кажется, что у этих людей ничего хорошего никогда не происходит в жизни, или они просто не умеют этого замечать.  Постоянные жалобы на жизнь вызывают в нас сначала желание помочь человеку, отвлечь его, позволить посмотреть на привычные вещи под другим углом, потом к нам приходит осознание, что нами просто воспользовались, а в жизни раздражающего занудством человека все и так отлично. Энергетические вампиры, разрушающие наше энергетическое поле.

Жадность

Это качество раздражает большинство людей на свете. Допустимо его проявления только у маленьких детей. Во взрослом возрасте, особенно, если человек включен в какой-либо коллектив, и перед  группой людей стоят общие задачи, жадность начинает на ментальном уровне раздражать всех, идущих к цели в команде.

Неприятный аромат

Редкого кого можно заставить вдыхать те ароматы, которые противны человеку. Как правило, неприятный запах создает большую дистанцию от человека в любом обществе. Кто-то раздражается молча, кто-то переходит к активным замечаниям по поводу недопустимого аромата.

Безделье

Одно дело, когда ты ему предаешься сам, совсем другое, когда бездельничает кто-то рядом, в тот момент, когда ты учишься или занят работой. Здесь, как ни старайся, смириться с этим под силу далеко не каждому.

Вранье

Все мы считаем, что врем во благо. Но некоторые, согласитесь, завираются. Это не может не раздражать окружающих. Рассказывать чудо-истории чаще способны люди, которые находятся в центре внимания, им таким способом надо выделиться и показать себя.

Невнимательность

Неумение слушать других или просто постоянно ошибаться, все делать невпопад, отвлекаться и быть не сконцентрированным. Окружающих это настораживает сначала, а потом начинает откровенно раздражать.

Неопределенность и непостоянство

Люди, которые поворачивают на авто, не включая поворотник, или те, кто никак не может в супермаркете определиться, в какой из очередей он стоит. Постоянная смена мнений, компаний, друзей, взглядов на жизнь утомляет и раздражает. Окружающие в компании такого человека чувствуют себя напряженно, постоянно ожидая подвоха.

Хамство

Грубость и дерзость воспринимаются остро всеми поколениями. Особенно раздражает, когда человек совсем не знает границ в проявлении хамства, еще и бравирует им. Старшее поколение это еще зачастую списывает на отсутствие воспитания у молодых поколений.

Тихий омут

Постоянное молчание, пребывание в состоянии  «себе на уме» еще как смущает окружающих. Все же давно привыкли к тому, что омут только кажется тихим, а на самом деле, там столько подводных камней, зачастую.

Подкаст Томск.ру: что вас раздражает в людях?

Что еще раздражает студентов Томского государственного университета? Ответ на этот вопрос редакция портала Tomsk.ru искала в учебных корпусах и библиотеке вуза:

«— Не люблю, когда у людей появляются какие-то навязчивые идеи. Особенно, когда они постоянны: глупость, грубость.

— Медлительность, непунктуальность.

— Непунктуальность, плохое чувство юмора, в некотором роде неумение общаться.

— Меня очень сильно раздражает, когда человек не моет руки после туалета. ну что такого сложного, если умывальник в двух шагах. В столовой раздражает, когда люди чавкают, прихлебывают, пробиваются бегом к фуршетному столу и сметают с него все в свои тарелки. Привычка ковырять в носу  — тоже бесит. Заходишь в общественный транспорт, стоишь себе спокойно, потом кто-нибудь заходит и начинает либо громко общаться по телефону, либо смотреть некому не интересное видео или слушать музыку, голосовые сообщения. Или рюкзаком когда в автобусе тебе по голове прилетает, люди просто их не снимают, забираясь в транспорт. Если вдруг я говорю, а меня перебивают  — тоже взорвусь. такое поведение могу простить только маленькому братику. Избегаю общества таких больных, которые чихают и кашляют, не прикрывая рот или нос, они считают, что совершают подвиг, придя на учебу в таком состоянии.  Во дворе смущают владельцы собак, которые считают, что отходы жизнедеятельности их питомцев могут служить украшением нашей детской площадки и песочницы. Вот не могу в этой ситуации скрыть раздражения и все тут».

Подкаст Томск.ру: что вас раздражает в людях?

Еще одно исследование, проведенное ранее, показало, что существует целый набор ситуаций, которые возмущают и раздражают огромное число людей.

К ним можно отнести парковку здоровых граждан на местах, предназначенных для инвалидов.

Также это — люди, которые не уступают место в транспорте пожилым и беременным женщинам. Еще один источник раздражения в транспорте: пассажиры, которые ставят на сидение рядом с собой дорожную сумку и не убирают их даже после просьбы остальных.

Тех, кто стремиться к кассе, пренебрегая очередью, тоже в обществе откровенно недолюбливают.

Участники опроса также ответили, что их часто нервируют люди, которые включают музыку в наушниках настолько громко, что все, кто находится вокруг, вынуждены слушать композиции, которые слушает человек.

Подкаст Томск.ру: что вас раздражает в людях?

В список отрицательных поступков попало также безразличие по отношению к матерям, которым приходится поднимать коляску вверх по лестнице.

Кстати, ученые уверены, что иногда раздражающие окружающих качества могут приносить пользу обществу. Например, если нахальный человек начнет защищать не только свои интересы, а, например, группы людей. Поэтому далеко не все недостатки можно однозначно причислять к отрицательным и раздражающим. Психологи советуют относиться к некоторым качествам людей и ситуациям философски и чуть-чуть снисходительнее.

А что больше всего раздражает вас в окружающих? Ответы на этот вопрос можете оставлять в комментариях под данным материалом».