Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

С начала года под отключение от света за долги попали 900 томичей

14:46 / 21.03.19
1248
Мы в социальных сетях:

Специалисты «Томскэнергосбыта» и «ТомскРТС» накануне отключили от электроэнергии и горячей воды квартиры потребителей-должников в домах на улице Жуковского. Только их суммарный долг составляет более 100 тысяч рублей.

«Все они были неоднократно уведомлены о необходимости рассчитаться за потребленные услуги и с помощью звонков из контакт-центра, и через sms. С момента вручения им официального уведомления о предстоящем ограничении ресурсов у неплательщиков было 20 дней на то, чтобы рассчитаться с долгами или заключить соглашение о рассрочке платежей, как того требуют правила предоставления коммунальных услуг, однако должники не предприняли никаких мер к решению ситуации», — рассказал заместитель директора по энергосбытовой деятельности АО «ТомскРТС» Иван ЮЩЕНКО.

На сегодня общий долг населения Томска за электроэнергию, отопление и горячую воду составляет более двух миллиардов рублей, из которых большая часть — долг за тепло — это на 120 миллионов больше, чем в 2017-м. А за электроэнергию томичи задолжали более 202 миллионов.

«Если потребители своевременно не производят оплату коммунальных услуг к должникам начинают обращаться операторы контакт-центра с предупреждением и призывом о погашении долга. Количество таких исходящих звонков только для жителей Томска с начала года составило более 116 тысяч. Наряду с этим мы информируем о долге с помощью SMS – сообщений, которые наша компания направила 27 тысячам должников с января этого года», — пояснил начальник Управления по работе с физическими лицами в городе ПАО «Томскэнергосбыт» Алексей Смирнягин.

Таким образом, с начала года свыше 22 тысяч потребителей получили уведомления об отключении света в случае неуплаты. Задолженность после этого погасили 70% неплательщиков. Отключенными от энергоснабжения оказались 870 томичей.

Те, кто игнорируют предупреждения и уведомления, знакомятся с иском в суде. С начала года компания «Томскэнергосбыт» направила 372 исковых заявления на взыскание дебиторской задолженности. И тогда начинается работа судебных приставов. Кроме того, информация о должниках передаются в бюро кредитных историй: сейчас потенциальными кандидатами на передачу данных об их долгах за свет являются более двух тысяч абонентов.

Если Вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.

Алина Штарк