Источник фото: Tomsk.ru
Подкасты

Подкаст Томск.ру: ТГУ готовит выпуск новых онлайн-курсов

22:00 / 21.03.19
1094
Мы в социальных сетях:

Если вы уже получили высшее образование, или обучаясь в университете, работаете, но понимаете, что каких-то профессиональных навыков вам не хватает — этот подкаст для вас.

Разработку онлайн-курсов Томский госуниверситет ведет с 2014 года. Сейчас их уже более 70 на «прокачку» самых разных компетенций. В этом году комиссия Седьмого университетского конкурса определила еще 10 новых педагогических сценариев.

О новинках нам рассказала директор центра разработки и сопровождения онлайн-курсов Томского госуниверситета Дарья Маслова. Подробнее — в подкасте Томск.ру.

«Это ориентированная на практику вещь, заточенная под конкретный навык, под конкретные знания. И в формате микрообучения, небольшими порциями, в свободное от основной деятельности время можно восполнить навык, которого не хватает. Это может быть профессиональная сфера или саморазвитие или здоровья. Темы не ограничены. Чего не хватает вам в жизни, тому и можно научиться на онлайн-курсах. Изначально аудитория таких курсов — это люди, которые уже приступили к работе, или студенты, начинающие работать. Они вошли в профессиональную сферу и поняли, что им не хватает каких-то знаний. Сейчас существует тенденция на цифровизацию образования. Мы сейчас создаем такие курсы, которые подходят по федеральные государственные образовательные стандарты и могут замещать очные курсы. Например, у нас есть классный курс по ОБЖ, который используем только мы. Другие вузы берут себе этот курс в оборот. Все программы курсов методически проработаны. Их ведут преподаватели университета».