Источник фото: Tomsk.ru
Подкасты

Подкаст Томск.ру: что полезного студенты получают из соцсетей?

12:20 / 22.03.19
764
Мы в социальных сетях:

Социальные сети для студентов — зло или помощь? Это пустая трата времени, зависимость или удобные ресурсы для получения полезной информации? Что на этот счет думают студенты Томского госуниверситета узнаем в опросе Tomsk.ru.

 Социальной сетью является платформа, которая используется людьми для общения, создания и поддержания социальных контактов.

Самыми популярными соцсетями сейчас являются: ВКонтакте, Instagram, Twitter, Facebook, YouTube и Одноклассники.

Подкаст Томск.ру: что полезного студенты получают из соцсетей?

Не все перечисленные платформы можно назвать соцсетями в чистом виде. Например, Instagram все же является площадкой для обмена фотографиями и видеозаписями, но в последнее время разработчики все больше внедряют в него и другие функции социальных сетей. Многие блогеры используют приложение для публикации своих мыслей и рассуждений, а комментарии являются отличным местом для обсуждения.

Подкаст Томск.ру: что полезного студенты получают из соцсетей?

Twitter является площадкой для публичного обмена сообщениями, а в YouTube и вовсе является видеохостингом, тем не менее народ считает его социальной сетью.

Популярными платформами для общения у иностранцев являются:

  • Facebook
  • LinkedIn создан в первую очередь для поиска и общения с деловыми контактами, там зарегистрировано множество представителей бизнеса.
  • My Space является сайтом сетевых сообществ и блог платформой, где можно найти единомышленников. Долгое время оставался популярным сайтом в США, но сейчас число пользователей падает. Площадка активно конкурирует с Facebook
  • Instagram
  • Twitter

Социальные сети уже давно стали неотъемлемой частью жизни многих современных людей. История соцсетей началась еще со времен изобретения интернета, но вошли они в жизнь масс не так давно. Первыми сайтами для общения людей, которые приобрели популярность у людей стали: LinkedIn, MySpace и Facebook. С 2006 года стали популярны и русскоязычные социальные сети, они остались такими и до сегодняшнего дня: «ВКонтакте» и «Одноклассники». Социальные сети могут нести в себе как пользу, так и несомненный вред.

Подкаст Томск.ру: что полезного студенты получают из соцсетей?

Что полезного могут принести социальные сети студенту Томского госуниверситета?

Во-первых, это возможность общаться и поддерживать связь с однокурсниками и преподавателями Томского государственного университета. Такой способ общения более удобен для многих преподавателей и студентов, когда нужно решить какие-то срочные или организационные вопросы. Однокурсникам с помощью этих платформ легко можно обмениваться учебными пособиями, конспектами и другой полезной информацией.

Например, согласно результатам опроса, который провели исследователи из Университета Айовы, что времяпровождение в Facebook повышает успеваемость студентов и облегчает усвоение нового материала. А студенты, которые тесно контактировали с сокурсниками, охотнее посещали занятия и были более заинтересованы в процессе обучения. Обмен одногруппников ссылками из интернета помогает найти и узнать дополнительную информацию, положительно влияет на учебу и расширяет кругозор.

Во-вторых, в социальной сети можно в короткие сроки получить очень большой объем нужной и полезной информации. Сайты можно использовать для саморазвития и самообразования, здесь можно найти познавательные фильмы, книги на различных языках, а также изучать иностранные языки, проходить различные курсы и обсуждать с другими людьми всевозможные интересующие вас темы и найти единомышленников.

В-третьих, в социальных сетях студентам можно зарабатывать деньги, продвигая свои идеи или творчество. Это отличное место для самовыражения.

Проводя время в соцсетях можно расслабиться и отвлечься от учебы, пообщаться с друзьями и родственниками, а также найти для себя что-то полезное.

Подкаст Томск.ру: что полезного студенты получают из соцсетей?

Вред социальных сетей

Однако, времяпровождение на таких сайтах может и негативно сказываться на человеке и учебе. Рассмотрим негативное влияние социальных сетей на жизни студентов.

Конечно же, это зависимость. Человек очень быстро приобретает зависимость от интернета и различных сайтов. Сейчас молодые люди практически ни дня не могут провести без просмотра ленты и общения с друзьями в чатах. Такое поведение часто имеет очень негативные черты. При постоянном отвлечении на соцсети у студента могут появиться проблемы с концентрацией внимания. Когда необходимо сконцентрироваться на учебе, а рука так и тянется к телефону, чтобы просто бесцельно посмотреть картинки или пообщаться с друзьями. Со временем такое виртуальное общение с людьми приводит к потере навыка поддержания беседы вживую. Большой поток информации и ее развлекательная направленность увеличивает время, которое мы проводим в глобальной сети. Таким образом, может ухудшиться общее самочувствие, а из-за нагрузки на нервную систему чувствуешь себя уставшим и быстро утомляешься на протяжении дня.

В сети люди часто общаются, не соблюдая правила пунктуации и грамматики, используют для общения скудный и ограниченный словарный запас. В этом случае человек постепенно забывает о правилах и нормах языка, и со временем не может писать без подсказок, которые появляются при наборе сообщения на телефоне.

Чаще всего, по результатам исследования компании «Делойт», россияне пользуются социальной сетью «ВКонтакте» и видеохостингом YouTube. Таких оказалось более 80% респондентов, около 57% предпочитают «Одноклассники», Instagram привлекает 52% жителей страны. Зарубежной социальной сетью Facebook пользуются около 44 % опрошенных.

Подкаст Томск.ру: что полезного студенты получают из соцсетей?

Фото: pixabay.com/LoboStudioHamburg, pixabay.com/FirmBee, pixabay.com/FirmBee, pixabay.com/terimakasih0, pixabay.com/Erik_Lucatero