Источник фото: Tomsk.ru
Подкасты

Подкаст Томск.ру: Как гуманитарию найти работу в IT-сфере

22:00 / 22.03.19
1044
Мы в социальных сетях:

«Это не сложно», — уверенно заявляют организаторы акселератора Agile Storm в Томском госуниверситете.

Акселератор — это кластер разных томских компаний в области цифровых технологий России и мира, осуществляющий проектное сопровождение магистрантов в рамках научно-исследовательских, учебных и производственных практик.

В рамках акселератора в настоящее время в университете проходят практикоориентированные мастер-классы. Так, 5 апреля HR компании «SmartWorld» Булат Абдрашитов расскажет на примере настольной игры, как научиться работать в команде.

Подробнее о проекте рассказала менеджер акселератора Agile Storm Валерия Титова.

«Мы получили от правительства большой грант на обучение ребят в области цифровых технологий. Активно привлекаем гуманитариев, чтобы у них был более спроектированный профиль деятельности, что они реально могут выйти и устроиться на работу. Сейчас у нас идет тренинг, проводит его выпускница филологического факультета, которая работает инженером по качеству в  IT-компании. Тестировщик ПО — очень подходит для гуманитариев. У нас партнерские соглашения с вузами. Очень популярны самоорганизуемые междисциплинарные команды. Мы рассказываем, в качестве кого можно принять участие в проекте. Сейчас у нас идет подготовительный этап, мы проводим мастер-классы. Обучаем ребят, набираем базу. В сентябре будет большая программа, где ребята будут делать свои проекты. Они могут быть предпринимательские исследовательские, образовательные. Программа нацелена на то, чтобы ребята развивали далее свои проекты. Мероприятия открыты и доступных для всех желающих».