Источник фото: vk.com/startuptomsk
Интересное

Эксперты помогут томским айтишникам начать свое дело

09:00 / 25.03.19
1290
Мы в социальных сетях:

В конце марта в Томске пройдет конференция Tomsk Startup Day 2019. На мероприятии студенты и  IT-специалисты смогут презентовать свои проекты, услышать выступления экспертов-практиков, а также получить индивидуальные консультации инвесторов.

Корреспондент портала Tomsk.ru расспросил организатора конференции и сотрудника Фонда развития интернет-инициатив Артема Лузянина о том, кто чаще всего приходит на это мероприятие и чем оно сможет помочь начинающим IT-предпринимателям. 

Артем, Startup Day пройдет в Томске в третий раз. Кто чаще всего приходит на это событие?  

— Наша целевая аудитория — это студенты, работники компаний, которым интересно  в будущем развивать свой продукт или проект, а также действующие предприниматели. Среди участников много и действующих руководителей компаний, которые приходят за новыми знаниями и знакомствами. 

Если говорить непосредственно о предпринимателях, то чаще к нам приходят мужчины около 30 лет. Как показывает практика, именно в этом возрасте айтишники чаще задумываются о своем проекте. Среди них есть и женщины, но их, как правило, около 30%. Сложно составить некий средний портрет участника — к нам приходят очень разные люди.   Они похожи в одном: все понимают важность выхода в IT-сферу. Например, среди участников есть владельцы офлайн-бизнесов. Они приходят для того, чтобы понять, как трансформировать или адаптировать свое дело для онлайна. 

— Какие возможности предоставляет конференции?

— Фонд развития интернет-инициатив, который я представляю в Томске, занимается венчурными инвестициями. В его портфеле более 300 компаний. Мы инвестируем в технологические компании на ранних этапах развития, оказываем стартапам образовательную и экспертную поддержку. От ФРИИ на Startup Day выступит руководитель направления по работе с компаниями старших раундов Акселератора ФРИИ Артем Азевич. Он расскажет, что отличает стартапы-лидеры от компаний, не оправдавших надежд. 

На мероприятии также расскажут свои истории томские и московские предприниматели. С лекциями выступят представители компаний-инвесторов. У участников есть возможность поучаствовать в конкурсе питчей и презентовать свои идеи со сцены на аудиторию примерно в 300 человек. Именно столько мы ожидаем участников в этом году. Еще они могут получить бесплатную индивидуальную консультацию у экспертов и пообщаться с ними после конференции в неформальной обстановке. 

— Какие проекты реализованы в Томске после двух предыдущих Startup Day?

— В городе появился аналог сайта Госзакупок. Это электронно-торговая площадка , которая связывает людей , которые хотят сделать заказ какой-то определенной продукции и людей , которые могут произвести эту продукцию. Отличие от «оригинала» в том, что сделки проводятся без утомительной и долгой бюрократии в течение нескольких дней или недели. Как вы знаете, история на Госзакупках может затягиваться на месяцы. Еще был проект «Умный дом», ребята устанавливали определенную систему в домах и на дачах, которая контролировала все происходящее в жилище. Сейчас активно развивается сервис, помогающий найти в Томске мастера для груминга. К сожалению, мы не можем отследить судьбу всех участников. Бывает, человек пришел к нам, затем попробовал воплотить свою идею, но понял, что она провальна. Тогда он начинает активно ходить на наши мероприятия, общаться с менторами, коллегами, получает новые знания в этой сфере, в общем, «вливается» в нашу тусовку и развивает другой, зачастую успешный проект.  

— Что, по отзывам участников, является самым ценным в мероприятии?

— Конференция — это всё-таки в первую очередь история про общение и про энергию, которая помогает тебе развиваться дальше. Знания сейчас можно найти в интернете, а вот влиться в сообщество томских IT-предпринимателей, выиграть ценные призы от наших партнеров, получить мощный заряд энергии, который даст силы в дальнейшем решиться и сделать свои первые шаги в предпринимательской деятельности — для этого стоит прийти 30 марта на Startup Day.

Если вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.

Елена Чечнева