Источник фото: Александр Сакалов
Фоторепортажи

Главный пристав Томской области арестован на время следствия

17:17 / 23.03.19
6017
Мы в социальных сетях:

Такую меру пресечения в отношении Ивана Конгарова сегодня избрал Октябрьский районный суд Томска. Несколько минут назад там завершилось рассмотрение ходатайства следователя областного СУ СКР о мере пресечения для руководителя УФССП по Томской области.

«Изначально сторона защиты выступила против любого присутствия СМИ в зале суда, однако судья не удовлетворила это ходатайство, разрешив журналистам заслушать вводную часть заседания и информацию о принятом решении», — передает наш собкор из Октябрьского районного суда.

«С января по декабрь 2018 года Конгаров, используя свое служебное положение, давал указания подчиненным оформлять приказы на материальное поощрение своих сотрудников из числа доверенных лиц. После этого они должны были снимать повышенные начисления денежных премий в банкоматах — это были заранее оговоренные суммы, которые передавались непосредственно Конгарову в здании УФССП. Таким образом Конгаров присвоил не менее 700 тысяч рублей, которые были израсходованы им на личные нужды», — сообщил следователь во время сегодняшнего заседания, уточнив, что свою вину главный судебный пристав признал частично.

Наказанием, которое грозит Ивану Конгарову по возбужденному уголовному делу, может стать лишение свободы на срок до трех лет.      

Что касается ходатайства следствия, представитель СУ СКР просил заключить Конгарова под стражу, отмечая, что тот не имеет постоянного места жительства и устойчивых социальных связей на территории Томской области (постоянная регистрация у него оформлена в другом регионе, а по адресу временной регистрации, даже со слов самого Конгарова, он никогда не проживал). Следовательно, заявил следователь, обвиняемый может скрыться от органов следствия и суда, а также оказать давление на свидетелей.

В свою очередь, выступая перед судом, Конгаров попросил поместить его под домашний арест, а не под стражу. При этом он сослался на состояние здоровья и необходимость ежедневно принимать лекарства.  

В итоге суд определил Ивану Конгарову меру пресечения в виде ареста на срок до 22 мая.

Главный пристав Томской области арестован на время следствия

Главный пристав Томской области арестован на время следствияГлавный пристав Томской области арестован на время следствия

Напомним, накануне стало известно, что Конгарова заподозрили в присвоении премий, предусмотренных для коллектива управления — в общей сложности на 700 тыс рублей. Выявив этот факт, сотрудники томского УФСБ передали собранные материалы в следком для возбуждения уголовного дела. Накануне вечером СКР РФ опубликовал видео обысков в кабинете Ивана Конгарова.  

Алина Штарк