Источник фото: Free-Photos/pixabay.com
Авторские материалы

Врачебная «бело-халатность»: история конфликта в томской медицине

19:00 / 23.03.19
14413

1

Мы в социальных сетях:

Александровская больница на севере Томской области стала эпицентром скандала, информация о котором разошлась по всей стране. Несколько дней назад об этом написали журналисты РИА SM-News. С согласия авторов мы приводим эту статью с некоторыми сокращениями.

«Началось все в прошлом году, когда Сотников пожаловался во всеуслышание на отстранение от работы из-за проблем с медосмотром. Заодно стал рассказывать о массе нарушений, которые якобы происходят в больнице при попустительстве ее администрации. Чтобы сопоставить факты, мы решили привести выдержки из статей о Владимире Сотникове в других СМИ, разоблачительные посты о нем из «ВКонтакте», а также отзывы о Сотникове со стороны его коллег.

«Владимиру Сотникову 30 лет. Он закончил СибГМУ по специальности «Лечебное дело» и уехал работать на север Томской области, в родное село Александровское. Говорит, хотел помогать людям с которыми вырос. Но так вышло, что через два года врачебной практики Владимира от работы отстранили. И, возможно, уволят из Александровской районной больницы. Как считает сам Владимир, за то, что пытался добиться справедливости» (ТВ2, 29.10.2018)

Далее Сотников жаловался журналисту на «полный беспредел» в больнице: неправильный порядок составления справок о смерти, нехватку оборудования и лекарств, высокие планы и низкую зарплату, а также отстранение от работы из-за того, что не смог пройти медосмотр. При этом причиной проблемы с медосмотром Сотников счел свои «поиски справедливости» и ответную «месть» со стороны главврача Елены Гордецкой.

Пост из «ВКонтакте», автор Виктория Маркова, стиль автора сохранен:

«Он (Сотников — прим.ред.) представлен таким белым и пушистым, борцом с несправедливостью. А ничего, что на самом деле у него тоже рыльце в пушку, как говорится? На работу Сотникова устроила его мать, Толстова Марина Владимировна. По блату, можно сказать, на работу попал, потому что учился Сотников в медицинском вузе плохо, несколько раз его отчисляли. С грехом пополам через 11 лет получил все же диплом. Мама его к тому времени была заместитель главного врача, а сейчас депутат. Конечно, ей по силам оказалось пристроить даже такого непутевого сыночка. Ну ладно, пристроила, а что было дальше?

Работать Сотников начал терапевтом, потом стало известно, что ему предложили еще и ставку онколога, но для этого опять же надо было отучиться на курсах в Томске. Конечно, он туда съездил. Кстати, за бюджетный счет. Даже деньги, которые он потратил на съем квартиры, ему потом вернула больница. Но мы хотя бы надеялись, что он будет работать, потому что онколог действительно был нужен в больнице. И что же?

Оказалось, что новую специальность он за бюджетный счет получил, а работать отказывается, потому что слишком тяжело, а доплата маленькая! Владимир, наверное, рассчитывал, что будет двойную зарплату получать и ничего не делать при этом, а тут такой неприятный сюрприз! Вот так Владимир Сотников получил за наш с вами счет — за счет налогоплательщиков, то есть, вторую специальность и бесплатно в конечном счете пожил в Томске, а потом нас же и кинул».

Председатель первичной профсоюзной организации Александровской РБ Оксана Рынковая:

— Мое личное мнение о Владимире Алексеевиче негативное. Он искажает факты и по сути, общаясь с журналистами, попросту врет. Чего стоит один пример с рентген-аппаратом для больницы, который якобы был приобретен именно благодаря ему. Об этом писали в СМИ. Получилось так: как только Владимир Алексеевич пришел и слово сказал, так сразу оборудование появилось, и это его достижение. Хотя процедура закупки планировалась и началась давно и без его участия.

А теперь слово главному врачу Александровской больницы Елене Гордецкой.

— Информация, которая до этого проходила в СМИ, была представлена однобоко — исключительно в пользу Владимира Алексеевича. Между тем, многие вещи, которые он излагает, вырваны из контекста. В итоге рисуется картинка доброго доктора, позитивного, старательного, которого обижает администрация учреждения, не давая ему полноценно работать. Словом, кругом одно ворье и преступники, он один — в белом халате…

Владимир Сотников — местный житель Александровского, который вернулся работать в родные края после интернатуры. Большинству новеньких врачей больницы приходится тяжелее: они переезжают на новое место самостоятельно решая свои бытовые вопросы и выстраивая отношения в селе и коллективе с «чистого листа». У Владимира Алексеевича ситуация была намного проще — он приехал домой, к маме и супруге. Жилье у него уже было. Несмотря на это он получил 1 млн рублей по программе «Земский доктор» — все по закону.

Наши терапевтические участки к тому времени уже были укомплектованы докторами. Но, во-первых, мама Владимира за сына просила… Во-вторых, мы врачами не разбрасываемся, и мы совместно с другими представителями администрации больницы приняли решение переформировать терапевтические участки и трудоустроить Владимира Алексеевича на том условии, что мы дополнительно  переподготавливаем его по специальности «онкология». и он в дальнейшем совмещает работу и по этой специальности (на тот момент это было всего 0,25 ставки).

Вернувшись после этой переподготовки в декабре 2016 года, Владимир Алексеевич почти сразу подал на нас в суд, заявив, что мы не хотим возмещать ему понесенные расходы. А мы просто не могли этого сделать, потому что не были им представлены необходимые документы для отчетности, в частности, расписки о плате за аренду жилья. Как только был предоставлен полный пакет документов, мы ему все оплатили — обучение в Томске, расходы на дорогу и проживание, но тем не менее, Владимир Сотников отказался от совмещения в качестве онколога с формулировкой «в подработке не нуждаюсь».

«Терапевт Владимир Сотников прошел медосмотр на профпригодность в Александровской районной больнице 8 февраля. По результатам осмотра Сотникова восстановили на работе с 11 февраля… В декабре 2018 года Владимир вступил в профсоюз медицинских работников «Альянс врачей» и возглавил отделение организации в СФО» (ТВ2, 13.02.2019).

Председатель первичной профсоюзной организации Александровской РБ Оксана Рынковая:

— У нас разные профсозы. В его отделении «Альянса врачей» из 220-ти сотрудников больницы всего 11 человек, вместе с ним. Хотя он рассказывает, что больше половины. Опять вранье, получается, даже в таких мелочах… Как мы взаимодействуем? Хм, он даже не здоровается со мной. Да и не только со мной, со многими коллегами так себя ведет. Просто игнорирует. А если и разговаривает, то снимает это на телефон и потом выкладывает в интернете. Но при этом всю беседу не показывает — вырезает те куски, которые хочет показать, а предысторию и дальнейшие разговоры оставляет за кадром. Соответственно, ситуация получается вырванной из контекста, с ног на голову перевернутой.

Пост из «ВКонтакте», автор — Виктория Маркова:
«Наверное, парень после того, как не смог ничего не делая, получать двойную зарплату, так впал в отчаяние, что даже свою первоначальную работу терапевтом забросил. Пациенты не могли его дождаться, когда вызывали врача на дом, а Сотников врал руководству, что приезжал на адрес, но дома никого не было. Про ошибки в диагнозах и ложные данные о диспансеризации населения я вообще молчу. И вот за все эти свои «трудовые подвиги» Владимир Сотников получал из бюджета не только зарплату, но еще и 1 миллион рублей «подъемных», как врач, переехавший работать в сельской больнице.

Как правило, эти деньги приехавшие врачи тратят на покупку собственного жилья, обстановки и так далее. А Сотников, хотя тут и мама его задействована, решил опять пойти другим путем. Миллион, который он получил, якобы был потрачен на ремонт крыши в доме его матери. Хотя односельчане видели, что ремонт этот был сделан намного раньше. При этом, материал, которым покрыта крыша ее дома, очень напоминает материал, использованный для ремонта кровли в больнице. А мама, напомню, была главврачом именно по АХЧ.

В этом доме родительском Сотников, кстати, живет с момента своего приезда и до сих пор. Хотя он как опять же молодой специалист получил еще одну льготу — мог снимать жилье и возмещать расходы на это из бюджета. Что собственно, и делал. Только жил вместе с мамой, а в документах указывал, будто бы живет в доме материного сожителя».

Рассказывает главврач Александровской РБ Елена Гордецкая:

— В 2018 году медсестра, которая работала с Сотниковым, ушла в другое подразделение, сказав, что больше она так не может. Ее не устраивал стиль работы Владимира Сотникова — по сути, он вел «сидячую забастовку», а отражалось это и на ее зарплате… Ведь бригада участкового терапевта и медсестры выполняет совместную работу. Естественно, что конфликт отражается и на пациентах, тем более что Владимир Алексеевич практически каждого пациента, пришедшего на прием, информирует о том, как «ужасен» главный врач и необходимо жаловаться. Причем, сам Сотников довольно смутно представляет те механизмы взаимодействия, которые находятся за рамками компетенции участкового врача. Так что, конечно, есть пациенты, которые поддерживают Сотникова. Но есть и те, кто поддерживают меня и других моих коллег.

Да, он был отстранен от работы — после двух дисциплинарных взысканий. которые он обжаловал в суде. Судом как первой, так и второй инстанции эти «дисциплинарки» устояли, то есть, мы выиграли оба суда. И после этого начались с его стороны вбросы информации в соцсети и СМИ. А там уже оставлялось то, что ему было нужно.

Председатель первичной профсоюзной организации Александровской РБ Оксана Рынковая:

— Сотников куда только не пишет жалобы. К нам уже столько комиссий с проверками приезжали после его обращений — они же обязаны проверить. Приедут, нарушений не найдут, уезжают, а потом снова приходит жалоба от него. Мы все пытаемся с ним поговорить спокойно — и главврач, и заместители, и я, донести свою точку зрения, но он все выворачивает наизнанку и потом преподносит это опять же в СМИ или соцсетях так, как ему выгодно. Вот ролики со своим недостойным поведением в коллективе он почему-то нигде не выкладывает. Что нам, тоже записывать на видео общение с ним, как только он заходит? Наверное, дело к тому идет.

Пост из «ВКонтакте», автор — Виктория Маркова:

«И в окончание рассказа про Сотникова — что касается семейной жизни этого «врача». Супруга бывшая у него, Альбина, тоже работает в больнице. Тоже переехавший на село земский доктор. Порядочная женщина в отличие от бывшего мужа. Есть совместный ребенок. Есть квартира, которую эта женщина купила в Томске в ипотеку на 1 миллион подъемных плюс ипотечные деньги, в отличие от Сотникова, который непонятно куда дел свой капитал. Но при все этом Сотников еще и стал совладельцем жилья, которое куплено по факту на деньги его бывшей жены. Хотя ни рубля не вложил в его покупку. Да и в принципе на свою семью он сроду денег не давал, даже на ипотеку и коммуналку.

Сейчас они вместе не живут уже года два, причем, Сотников еще и обвиняет свою бывшую жену в том, что она «не состоялась как мать и как доктор», и то и дело на людях оскорбляет ее. Сам же не платит даже алиментов на ребенка, предпочитая прятаться под маминой юбкой и вместо работы сидит в интернете, пытаясь заработать криптовалюту. Вот такой человек пытался добиться через суды и СМИ восстановления на работе. Ну и зачем ему это? И зачем это коллективу и пациентам?».

Обсуждать семейные проблемы, связанные с бывшим супругом, Альбина Сотникова отказалась наотрез. Что касается ее коллег, все факты, изложенные в сообщении из соцсети, они подтвердили, но, уважая желание женщины не выносить сор из избы, попросили их подробные высказывания на эту тему не публиковать.

Главврач Александровской РБ Елена Гордецкая: 

— Альбина Шамильевна, бывшая супруга Владимира Алексеевича, тоже наш врач. Очень старательная, хорошо работает. Я не буду вдаваться в подробности этой истории, раз Альбина Шамильевна не хочет обсуждать данную тему, но вкратце — все так и было, как описано.

Между тем, в коллективе — вернемся к нему — снова начались провокации со стороны Владимира Алексеевича. Он ходит по больнице и снимает на камеру мобильного телефона и диктофон все, что считает нужным. В том числе, наши планерки, совещания. Возможно, и при приеме пациентов ведется аудиозапись. Постоянно пишет служебные записки — их с момента его восстановления в должности было уже более десяти. Практически открыто негативно и пренебрежительно отзывается о коллегах, которые отказываются его поддерживать.

Я считаю, что целью этой истории является банальная финансовая подоплека, которая довольно ловко подменяется «борьбой за справедливость». Он хочет уходить от ответственности и при этом состоять в штате больницы, чтобы не возвращать деньги, полученные по программе «Земский доктор». Получил он миллион, возвращать, в случае чего, на данный момент придется 500 тысяч. Разумеется, ему не хочется этого делать».