Источник фото: Региональное отделение ОНФ
Интересное

Проблема загрязнения воздуха в микрорайоне Солнечный «ушла» в суд

16:00 / 24.03.19
2539
Мы в социальных сетях:

Томское УФСИН обжаловала решение Росприроднадзора о наложении штрафа в отношении Лечебно-исправительного учреждения-1 на Клюева, 1. По итогам экспертизы и проверок, специалисты ведомства зафиксировали факт загрязнения воздуха в микрорайоне Солнечный выбросами печной сжигательной установки, которая расположена на территории исправительного учреждения.

Ранее в региональное отделение ОНФ обратились жители многоквартирных домов по улицам Бирюкова Клюева: они заявили, что с территории Лечебно-исправительного учреждения-1 в микрорайон Солнечный приходит стойкий и крайне неприятный запах.

«Жители в своем обращении обратили внимание, что на территории учреждения располагаются две установки — больших печи, в которых сжигают коробки и мешки. В результате в сторону густонаселенного жилого массива  распространяется неприятный запах резины, пластмассы, свиных шкур. На фотографиях, предоставленных заявителями, виден серый и местами черный  дым, исходящий от установки. Жители микрорайона жалуются на то, что круглогодично вынуждены дышать неприятными запахами», — рассказала эксперт тематической площадки ОНФ «Экология» Екатерина Радионова.

Позже в проблему вмешались специалисты Росприроднадзора.

«Как говорится в ответе ведомства, на территории  производственной площадки № 1 ФКУ ЛИУ-1 УФСИН имеется источник  загрязнения атмосферы — печь на дровах, которая предназначена для топки снега в зимнее время года. Отобрана проба золы из поддувала печи для установления топлива, на котором она работает. Согласно полученным результатам испытаний, проба на 95,8% состоит из золы, на 1,2% из стекла и на 3% из металла, что может свидетельствовать о сжигании не только древесных, но и производственных отходов. Эксперты Центра лабораторного анализа и технических измерений по Томской области отнесли отобранную пробу к отходу «зола от сжигания отходов потребления на производстве, подобных коммунальным», — уточили в региональном отделении ОНФ.

Также было выявлено, что данное учреждение с апреля по декабрь 2018 года эксплуатировало источники выбросов вредных загрязняющих веществ в атмосферный воздух без установленных нормативов предельно-допустимых выбросов и специального разрешения.

В УФСИН, в свою очередь, причастность к проблеме отрицают.

«ЛИУ-1 УФСИН России по Томской области обжаловало решение о наложении штрафа в Арбитражном суде Томской области, поскольку в печах учреждения не сжигали твердые бытовые и производственные отходы. Сейчас идут судебные разбирательства», — прокомментировали ситуацию в ведомстве.

Если Вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.

Алина Штарк