Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Траурный день: томичи почтят память жертв пожара в «Зимней вишне»

09:30 / 25.03.19
1986
Мы в социальных сетях:

В Воскресенской церкви Томска сегодня будет совершена панихида по детям, погибшим в ТЦ «Зимняя вишня» в Кемерове. 25 марта исполняется год со дня трагедии, когда в результате пожара погибли 60 человек, 37 из них — дети. Страшный пожар унес жизни и двух юных томичей, восьмилетней Арины и 12-летнего Артемия. В день годовщины трагедии в храме будет совершена панихида, на которую соберутся родные и друзья погибших детей. Начало богослужения в 11:00, сообщает портал «Православие в Томске».

Массовые траурные мероприятия развернутся сегодня в Кемерове, непосредственно на месте трагедии. В городе перекроют ряд улиц. Ожидается огромное число людей, которые придут на место бывшего торгового центра, чтобы возложить цветы. Губернатор Кузбасса Сергей Цивилев сообщил, что администрация региона взяла на себя расходы на поминальные вечера, которые пройдут сегодня также в Алтайском крае и Томске.

Ранее Сибдепо сообщал, что в выходные в храмах Кузбасса состоялись панихиды по погибшим в «Зимней вишне».

Следственный комитет РФ в годовщину трагедии обнародовал предварительные итоги расследования.

«Бесчисленные нарушения при строительстве, пренебрежение элементарными противопожарными нормами, неработающая система пожаротушения — владельцы комплекса в погоне за прибылью пытались везде, где возможно, сократить расходы. И, в первую очередь, экономили на безопасности людей. [Имели место] сомнительные акты проверок, строительные проекты, которые не соблюдались, докладные, которые никуда не отправлялись», — говорится в видеосюжете, подготовленном СК.

 

Ранее портал Tomsk.ru рассказывал, как в тушении пожара в Кемерове принимали участие томичи. После разбора завалов на месте «Зимней вишни» томским спасателям вручили награды

Спустя несколько месяцев после трагедии в торговом центре в Томске была задержан глава МЧС по Томской области Михаил Бегун. Ему предъявлено обвинение в получении взятки в крупном размере. По версии следствия, он брал ее, чтобы помочь оплатить услуги адвокатов для кузбасских сотрудников МЧС, проходящих по делу о пожаре в «Зимней вишне», сообщила на заседании суда гособвинитель Наталия Бондаренко. Она же потом объяснила журналистам, что это было только предлогом для получения денег.

Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099

Светлана Нифонтова