Источник фото: Tomsk.ru, ТГУ, pixabay,com/korneker
Подкасты

Подкаст Томск.ру: советы, как адаптироваться иностранным студентам

14:50 / 25.03.19
1702
Мы в социальных сетях:

Иностранным студентам в Томске весело, интересно, но и одновременно сложно. Адаптироваться приходится не только в плане климата, но и в вопросах логистики, языка и менталитета. Какими советами студенты Томского госуниверситета готовы помочь своим иностранным друзьям более комфортно влиться в учебную и городскую атмосферу? Подробнее  — в опросе Tomsk.ru.

Заведений для получения высшего образования множество в мире, так же как и в нашей стране. Некоторые иностранцы едут в Россию, чтобы получить здесь образование и остаться жить. Многие выбирают Томский госуниверситет. Конечно, человеку трудно адаптироваться в любой незнакомой обстановке, но гораздо труднее, когда находишься в стране с малознакомым языком, традициями и историей.

Подкаст Томск.ру: советы, как адаптироваться иностранным студентам

Так почему же иностранцы выбирают для обучения Россию?

В первую очередь это, конечно, заинтересованность в языке и в его изучении. Многих иностранцев, несмотря на всю сложность, привлекает русский язык. Например, ни для кого не секрет, что русскую литературу любят и уважают во многих странах мира, именно эта любовь и управляет студентами при выборе будущего ВУЗа. На втором месте стоит интерес к стране, в которой студент собирается изучать ту или иную дисциплину. Абитуриентов интересует культура, архитектура и многообразная история нашей страны.

Большинство выбирают российские университеты, потому что стоимость обучения у нас ниже, нежели в ряде европейских стран, а качество образования гораздо выше.

По результатам опроса «Социоцентр», который проводился в 2018 году, около 42 % приезжих студентов отметили, что изначально хотели учиться именно в Российской Федерации, 27 % отмечают, что здесь можно получить более качественное образование. Иностранные студенты также отметили, что в их странах нет необходимой для них специальности.  Почти 20% респондентов отметили, что хотели бы остаться жить в стране после окончания обучения.

Подкаст Томск.ру: советы, как адаптироваться иностранным студентам

Что чаще всего выбирают студенты для изучения в России?

Большинству нравятся естественные науки и информатика, такие направления выбрало около 24 % иностранцев. Также, студенты из других стран предпочитают экономику, управление и право (более 19%). Гуманитарные специальности выбирают чуть реже, в них заинтересованы прежде всего лишь 17% абитуриентов, также остаются интересными медицина и фармация — около 14 %.

Чаще всего к нам едут учиться из стран СНГ и Азии, среди лидеров можно отметит Казахстан, Туркменистан и Таджикистан. Но и среди других стран есть много приезжающих для учёбы, много студентов из стран Африки и Ближнего Востока. Кроме того, в России обучаются американцы, китайцы, канадцы, итальянцы, французы, немцы и вьетнамцы. 

Подкаст Томск.ру: советы, как адаптироваться иностранным студентам

Советы по быстрой адаптации студентов в России

Мы собрали несколько советов о том, как адаптироваться иностранному студенту в России, а также спросили об этом учащихся Томского государственного университета.

Первое время непривычным может показаться все: и климат, и еда, и даже язык. Самое главное не давать тоске по дому захватить вас, необходимо собрать волю в кулак и пережить это непростое время, скоро это пройдет. Не стоит стесняться обратиться за помощью и спросить что-то, что вам непонятно.

Что бы ни случилось, и как бы ни было трудно необходимо больше общаться. Важно заводить знакомство именно с русскими ребятами, так можно будет лучше разобраться в традициях и правилах поведения, выбрать любимое блюдо в русской кухне и подтянуть знание языка. Главная ошибка иностранцев – это общение с такими же приезжими как он. Но это неправильно, такая обстановка не поможет вам быстрее освоится и выучить язык, а лишь наоборот, у вас появится страх общения с русскоязычными носителями языка.

Не бойтесь обратиться к волонтёрам за помощью, чтобы быстрее привыкнуть к новой обстановке. Например, В Томском государственном университете есть специальный отдел социальной адаптации и сопровождения иностранных студентов. Он создан именно для того, чтобы обеспечить иностранцам комфортные условия для проживания и обучения в Томске.

Например, в центре могут помочь добраться из аэропорта в общежитие, помогут с заселением в общежитие, сориентироваться в кампусе и в городе, могут провести занятия по русскому языку, посоветовать какую одежду и обувь необходимо приобрести, чтобы не замерзнуть зимой.

Но все же, только от самого студента зависит как быстро и успешно он сможет адаптироваться в новой обстановке и культурной среде.

Подкаст Томск.ру: советы, как адаптироваться иностранным студентам

Изучайте язык и культуру, а также нормы поведения россиян заранее. Изучение норм поведения поможет быстрее понять и лучше узнать менталитет русских. Конечно, невозможно сразу выучить язык, но стоит подготовиться перед поездкой заранее: выучить хотя бы десяток необходимых в быту фраз. Изучение культуры также поможет быстрее освоиться в незнакомой стране, этим вы покажете местным жителям заинтересованность в их жизни и сможете подружиться с кем-нибудь.

Как можно чаще выбирайтесь за пределы университета и общежития, ходите на интересные мероприятия, больше узнавайте о городе, посмотрите достопримечательности, посещаете музеи и экскурсии. Кроме того, можно записаться в какой-нибудь кружок, это может быть театральное мастерство, танцевальные студии, музыка спорт, волонтерство и многое другое.

Несмотря на то, что у вас теперь новая жизнь, следует поддерживать отношения с родными и друзьями, которые остались на родине. У них вы сможете получить необходимую вам поддержку, рассказать о сложностях и успехах. Именно связь с домом поможет продержаться в незнакомой стране первые месяцы.

Подкаст Томск.ру: советы, как адаптироваться иностранным студентам