Источник фото: Tomsk.ru, ТГУ
Подкасты

Подкаст Томск.ру: хобби современного студента

16:00 / 26.03.19
857
Мы в социальных сетях:

Чем увлекается современная молодежь в свободное от учебы время? Есть ли у нее ресурсы, желание и свободные минуты для хобби? Как к увлечениям относятся студенты Томского госуниверситета, следуют ли они веяниям моды в данном вопросе? Подробнее  — в материале и опросе Tomsk.ru.

Профессиональный или любительский спорт, вокал, флористика, чтение, вышивание, кампусные курсы — все это и немного еще из того, чем занимаются студенты в свободные минуты, которых совсем немного. Ритм современного города настраивает на особый лад. Много работы, много учебы, обилие развлечений. Расписание молодых людей забито до отказа. Тем ценнее те занятия, которым нынешние студенты умудряются уделить хоть несколько часов в неделю. Любимые с детства хобби или недавно приобретенные увлечения — объединяет их радость и удовлетворение, которые они приносят. Хобби — отличный способ разгрузить усталый мозг, настроиться на волну вдохновения, чтобы взяться за сложную работу и просто отличный вариант для отдыха.

 

Подкаст Томск.ру: хобби современного студента

Драмкружок, кружок по фото, а еще мне петь охота

Томские университеты (да это и общемировая практика) предоставляют активным молодым людям множество вариантов проведения свободного времени в виде кружков, секций, клубов и так называемых кампусных курсов. Последний вариант — хорошее решение для того, кто давно выбрал основной вектор развития своей карьеры, но хочет получить дополнительные навыки без изнуряющих сессий и гонки за оценками. Можно изучать иностранные языки или историю города, программировать или анализировать тексты. Все это совершенно бесплатно, и единственное, что нужно — это несколько свободных часов в неделю, чтобы посетить занятия и почитать что-то по интересующей теме.

Кроме теории, можно заняться и практикой. Например, записаться в альпинистский клуб и регулярно ходить в походы, участвовать в соревнованиях и поддерживать себя в спортивной форме. Не привлекает альпинизм? А как насчет дельтапланеризма, подводного плавания или участия в спасательском корпусе? У каждого из этих увлекательных хобби в Томске огромное количество поклонников, которые собираются не только, чтобы позаниматься своим делом, но и просто так, чтобы сходить в кино, или отметить день рождения, Новый год, День Победы. Среди альпинистов, дельтапланеристов и спасателей студенты находят друзей на всю жизнь и возлюбленных. Чтобы убедиться в том, что клуб — это большая семья, достаточно только пообщаться со старожилами, которые не то, что университет давно закончили, а, вполне вероятно, уже и на пенсию успели выйти. Но они все равно приходят на собрания и общаются с молодежью, наставляя ее на путь свершений и молодея душой.

Подкаст Томск.ру: хобби современного студента

Иногда хобби вырастает в нечто большее

Кто-то выбирает профессию не по велению души, а по уровню будущих доходов, кто-то предпочитает заниматься интересным делом, почитая деньги за второстепенный фактор. А кому-то невероятно везет не просто совмещать любимое хобби с интересной работой «ради денег», но и превращать одно в другое, не теряя ни в качестве, ни в средствах. И это не только представители так называемых творческих профессий, вроде художников и дизайнеров, это и работники сферы услуг — парикмахеры, косметологи, мастера маникюра.

Некоторые студенты, еще только поступая в университет, знают, что всю жизнь будут заниматься наукой. В такой ситуации хобби, с одной стороны, просто необходимо, чтобы отдохнуть от опытов и изучения сложной литературы, а с другой — может быть частью повседневной деятельности ученого. Так будущие почетные профессоры становятся популяризаторами науки, читают лекции на фестивалях и форумах (например, на крупнейшем российском форуме «Ученые против мифов»), пишут книги и ведут блоги о своей отрасли. В Томске популяризацией науки занимаются магистранты, аспиранты и молодые преподаватели, которые участвуют в Science Slam (формат, подразумевающий выступление ученого в баре или ночном клубе с краткой и очень интересной лекцией), посещают тренинги Школы нескучного доклада (здесь можно научиться доносить сложную информацию до неподготовленного слушателя) и с удовольствием делятся своими знаниями со всеми желающими.

Множество студентов интересуются массовой культурой, иначе называемой поп-культурой, причисляя себя к фанатам комиксов, кино-блокбастеров, аниме и косплея. Для активного молодого человека — это большое поле деятельности. Можно собирать коллекционные фигурки, самостоятельно шить костюмы-реплики из фильмов и мультсериалов, читать комиксы и артбуки по вселенным разных медиа-франшиз. Кроме того, массовой культурой заинтересовались философы, лингвисты и филологи, киноведы и психологи. Этот огромный культурный пласт, ранее презираемый за жанровость и «низость», становится объектом анализа и изучения, так что можно смело заниматься какими-нибудь cinema studies и защищать диссертацию по влиянию комиксов на искусство.

Чем же занимаются в свободное от учебы время студенты Томского госуниверситета, есть ли у них какое-либо хобби? Ответы на эти вопросы мы отправились искать в учебных корпусах вуза.

Как ни странно, большинство студентов, согласно опросу, предпочитают пассивные виды хобби и проводить время в одиночестве, хотя всем нам кажется, что выбирают они веселые компании.

Основной проблемой, тесно связанной с увлечением, является отсутствие свободного времени из-за учебы и работы, а также материальных средств.

У студентов, в среднем, есть ежедневно 2-3 часа свободного времени, которое они могут посвятить своим интересам.

Досуг современным студентом рассматривается не как средство культурного развития, а как способ релаксации и расслабления.  

На старших курсах по сравнению с младшими менее популярными становятся занятия спортом, посещение кружков, занятия своим хобби, прослушивание музыки и хождение на дискотеки как способы проведения свободного времени. При этом больший вес приобретают занятие домом, хозяйством и подработка.

Подкаст Томск.ру: хобби современного студента

Также опрос показывает, что более половины студентов Томского госуниверситета на протяжении всего времени обучения интересуются мероприятиями, проводимыми в стенах вуза.

Не стыдно, не по-детски

Чередование деятельности позволяет человеку отдохнуть, расслабиться, набраться сил для следующего рывка и обогатиться новыми ощущениями. Именно поэтому так важно занимать молодость не только учебой и работой, но и увлекательными занятиями, которые приносят удовольствие. И неважно, есть от них прибыль или нет. Радость, вдохновение, желание жить и делать — это уже много. А уж чем конкретно заниматься, — вышивкой, альпинизмом, чтением комиксов и книг, — каждый может решить для себя сам. Важно уважать выбор другого человека. Хобби не бывают стыдными или детскими, они бывают только любимыми.