Источник фото: Tomsk.ru
Регионы

Томская область вошла в топ-10 регионов-лидеров по доступности ипотеки

17:10 / 26.03.19
1141
Мы в социальных сетях:

Томская область замкнула десятку регионов-лидеров по доступности ипотеки в России. В исследовании, которое провели РИА Новости, оценивалась возможность семей вносить ежемесячный платёж и при этом осуществлять повседневные расходы.

По данным исследования, в 2018 году доля семей, которые могли купить квартиру в ипотеку возросло до 40,2%. В 2017 году таких было только 29,5%. На восьмой строчке рейтинга оказался Кузбасс. Другие сибирские регионы в топ-10 не попали.

Размер кредита высчитывали для двухкомнатной квартиры среднего качества площадью 60 квадратных метров в каждом регионе с первоначальным взносом в 30%.

Опрошенные нами томичи, взявшие ипотеку, рассказали, что на платеж у них уходит от 40 до 50 % от совокупного дохода супругов.

«Ипотеку платим уже 11 лет. Подключили даже материнский капитал. Все равно платеж приличный получается. В декрете сидеть не получилось мне, пришлось выходить на службу и зарабатывать, чтобы на платеж уходило не более 40% нашего с супругом дохода», — сообщила Евгения Ж.

«У нас трое детей. По ипотеке платим 50%. Уходит полностью зарплата одного из супругов. Вышла из декрета через два месяца, так как муж не мог полностью обеспечивать семью. Были вынуждены продать машину, чтобы оплатить долги, которые накопились за время моей беременности….Пришлось договариваться с банком, на полгода замораживали оплату по ипотеке, теперь она стала еще больше», — рассказала томичка Елизавета К.

Ранее мы сообщали, что средний размер ипотечного кредита в Томской области к концу прошлого года составил 2 090 099 рублей. Годом ранее этот показатель достигал 1 607 008 рублей. Таким образом, за год средний размер ипотеки в регионе вырос на 30,1 %.

Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099

Светлана Нифонтова