Источник фото: Tomsk.ru
Подкасты

Подкаст Томск.ру: комфортная жизнь в общежитии

15:05 / 27.03.19
1086
Мы в социальных сетях:

Какими чертами характера надо обладать, чтобы жить в общежитии? Что ни в коем случае не стоит при этом делать и как найти общий язык с соседями по комнате? И может ли быть студенческое общежитие максимально комфортным? Об этом мы поговорили со студентами Томского государственного университета. Подробнее  — в опросе Tomsk.ru.

«Вопрос о том, где будет проживать новоиспеченный студент, поднимается одним из первых. Ни для кого не секрет, что общежития вузов сильно варьируются по уровню комфорта, расстоянию, на которое удалены здания общежитий от учебных корпусов, и стоимости проживания.

Современные корпуса общежитий Томского госуниверситета развенчивают миф о том, что для студентов там не созданы условия для проживания и учебы.

Подкаст Томск.ру: комфортная жизнь в общежитии

В студенческих общежитиях университета проживают более пяти тысяч студентов. Все они распределяются между факультетами (институтами) и закрепляются как базовые приказом ректора. Приоритетным правом расселения всегда обладали иногородние студенты 1 курса. Расселением занимаются деканаты факультетов совместно с профсоюзным бюро и студенческим советом общежития, факультета.

Так, в студенческом жилом комплексе «Парус» живут будущие физики, а также все магистранты и обучающиеся из дальнего зарубежья. Студенты-юристы обитают в пятом общежитии, а в шестом разместились обучающиеся сразу на трех факультетах: механико-математическом, иностранных языков и Институте экономики и менеджмента.

Подкаст Томск.ру: комфортная жизнь в общежитии

Эти общежития расположены рядом с учебными корпусами университета, Научной библиотекой и спортивным корпусом ТГУ в центре города.

Еще несколько общежитий находятся в районе площади Южной в Студенческом городке. Это «тройка», где живут студенты-филологи, историки, журналисты и философы.

В общежитии № 7 можно встретить учащихся сразу нескольких факультетов: прикладной математики и кибернетики, информатики, физической культуры, психологии, а также химического и геолого-географического факультета.

И, наконец, в восьмом общежитии живут обучающиеся на физико-техническом, радиофизическом факультетах, Биологическом институте, факультете инновационных технологий и Институте искусств и культуры.

Поступив в учебное заведение важно сносно учиться, получать как хорошие, так и отличные оценки, но, вместе с тем, не стоит забывать студенту и о студенческой жизни, новых знакомствах, интересном общении и, так называемых, студенческих «коннектах». Самые насыщенные и интенсивные из них проходят как раз в студенческих общежитиях. Студенты легко обмениваются конспектами лекций, семинарских занятий, лабораторных работ, проектов, с удовольствием и азартом пишут коллективно рефераты, общаются со студентами-старшекурсниками.

Из удобных эффектов жизни в общежитии: дружных походы на учебные занятия, совместное или поочередное приготовление пищи, знакомство с городом и безопасное перемещение по нему.

Еще один бесценный навык, который приобретается в общежитии— это умение понимать других людей, возможность уживаться с их привычками и, зачастую, менять что-то и в своем характере. Такая закалка обществом разнохарактерных людей в дальнейшей жизни пригождается чуть ли не больше, чем сам диплом о высшем образовании.

Чтобы узнать, что думают студенты Томского госуниверситета о жизни в общежитии, мы отправили в гущу студенческой жизни и задали им наводящие вопросы. Получилась вот такая подборка ответов.

Подкаст Томск.ру: комфортная жизнь в общежитии

 Редакция портала Tomsk.ru подготовила для вас полезные советы, которые помогут выжить в студенческом общежитии.

1. Толерантность. То, что у вас имеется свой взгляд на многие вещи, очень ценно, но кричать об этом на каждом углу не стоит. Таких как вы максималистов в студенческом общежитии можно встретить на каждом шагу. Многие стереотипы подвергнутся переосмыслению, поэтому не спешите их сразу транслировать.

2. Соседи. Теперь они у вас однозначно будут, ближе даже, чем вы себе могли представить. В идеале, если есть возможность найти адекватного человека, со сходим режимом и интересами. Все это потребуется узнать, не вынося сор из избы, без сплетен и недомолвок.

3. Порядок. О нем надо договариваться с порога. Уйти от решения вопросов бытового плана все равно не получится. Можно распределить роли или составить график уборки.

4. Шум. Пригодится такое изобретение, как беруши. Спасает от всего. От шума в общежитии все равно бежать некуда, так что вооружаемся.

5. Еда. Главное, не скатиться до соблазна питаться  перекусами или вредными, но калорийными продуктами. Готовить, как показывает практика, дешевле. Вперед к нормальной еде.

6. Ключи. Их потеря влечет массу проблем. От непопадания в комнату до конфликта с соседями.

7.  Лайфхак  «Мертвые души». Если уж невмоготу жить с кем-то, найдите студента, у которого есть право проживать в общежитии, но он склонен к другому варианту, договоритесь с ним, он будет  по бумагам вашим соседом, а сам сможет жить там, где планировал. Комната будет в вашем распоряжении.

Подкаст Томск.ру: комфортная жизнь в общежитии

Общага, как отмечают все единодушно,  хороша тем, что если у тебя нет какой-то вещи (допустим, утюга), всегда можно найти человека, у которого она имеется. Тут, главное, запомнить, кому ты одолжил вещь, и потом терпеливо надеяться, что вернется она к тебе в достойном состоянии.

И еще пару правил проживания в студенческом общежитии. Не стоит оставлять документы, кредитки, деньги и другие ценные вещи на видном месте. Это убережет их, в  первую очередь, от посторонних, которые заглядывают в корпуса общежитий. Также лучше сразу дать понять всем соседям, что пользоваться вашими личными вещами без спроса недопустимо.

Надо быть готовым к тому, что постоянно будут возникать какие-то соблазны. То день рождения позовут отметить, то еще какой праздник. Вся общага при этом будет стоять на ушах, а у вас на следующий день, экзамен или зачет.

Пожалуй, хватит наставлений. Студенческая пора –это  время самых невероятных приключений, а также розыгрышей. Участвовать в них или нет, вы решаете сами. А, если стали героем прикола, не показывайте обиду, смейтесь вместе со всеми, иначе так и будете подопытным кроликом, вызывающим смех у окружающих. Чтобы все успевать, нужно уметь правильно распределять свое время и составлять расписание. И заключительный совет. Постарайся подружиться с комендантом. Лишним точно не будет. А, возможно, это будет самое полезное знакомство за студенческие годы.

Как проходили ваши студенческие годы, удалось ли вам пожить в студенческом общежитии, какие советы вы можете дать нынешним абитуриентам. Свои истории и комментарии оставляйте под этим материала или пишите в наши группы в социальных сетях».

Подкаст Томск.ру: комфортная жизнь в общежитии