Источник фото: pixabay.com
Интересное

Детей-инвалидов с психическими отклонениями стало больше почти на 50%

14:35 / 27.03.19
2995
Мы в социальных сетях:

Несколько лет подряд по всей России первое место среди первичной инвалидности детей занимают психические расстройства. За последние три года 42% всех психических заболеваний привели к детской инвалидности. Такой информацией поделились эксперты пресс-конференции, посвященной защите прав детей-инвалидов в Томской области.

«Категория психических отклонений, приводящих к инвалидности у детей постоянно растет высокими темпами. 54% из них приходится на умственную отсталость, 40,6% — на расстройства психологического развития, а уже среди этой категории почти 70% — аутизм», — рассказывает руководитель Главного бюро медико-социальной экспертизы по Томской области Вячеслав Перминов.

Второе и третье заняли болезни нервной системы, включающие в себя детский паралич и различные врожденные аномалии развития: от пороков сердца до хромосомных заболеваний.

Так же эксперты рассказали, что у детей в Томской области повышается уровень первичной инвалидности. С 2015 по 2018 наблюдается повышение с 20,6% до 25,3% на 10 000 детей. Таким образом, Томск занял третье место по уровню первичной инвалидности среди детей по Сибирскому федеральному округу, отстав только от Омской области и Республики Тувы.

По состоянию же на 1 января 2019 года на территории области проживают 57 762 человека с инвалидностью среди них 5,4% — дети, а именно 4 207, что составляет почти 2% от численности детского населения в целом.

Вячеслав Серов