Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Томские школьники разработали навык для голосового помощника «Алиса»

20:00 / 27.03.19
1136
Мы в социальных сетях:

В мае на форуме U-Novus состоится полигон лучших практик школьных научно-технологических студий волонтерского проекта «Уроки настоящего» от образовательного центра «Сириус». В рамках проекта студии решают производственные задачи для крупных корпораций и компаний.

На майском полигоне семь томских студий представят свои решения для «Яндекса», «РусГидро» и «Роскосмоса». Все задачи они решают в этом учебном году.

Для «Яндекса» студийцы разработали практически применимый навык для голосового приложения «Алиса». Команда заняла с ним первое место. Их решение уже можно протестировать. Для компании «РусГидро» школьники сделали программное обеспечение. Оно предназначено для специалистов, формирующих режим водохранилищ.  «Роскосмос» поставил перед ребятами задачу привязать фотоснимки, сделанные на борту МКС, к конкретной географической местности. Чтобы узнать все координаты, студийцы разработали процедуры географической привязки. Их решения признаны лучшими среди всех студий страны. Кроме того, в феврале этого года томские школьники получили от компании «ФосАгро» задачу усовершенствовать методику оценки растворимости гранулированного удобрения и успешно ее решили.

Добавим, что школьные научно-технологические студии сегодня созданы в 39 регионах России, в том числе семь — в Томской области.

Если вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.

Елена Чечнева