Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Зона риска: где в Томске может подтопить и как быть, если пришла вода

09:30 / 28.03.19
1765
Мы в социальных сетях:

Специалисты начали проводить поквартирный обход томичей, проживающих в Кировском районе, дома которых подвержены возможному подтоплению.

В Кировском районе в зоне возможного подтопления речными или талыми водами находятся пять участков: поселок Аникино (река Басандайка), микрорайон Степановка (река Ушайка и талые воды), Московский тракт (река Томь и озера), поселок Нижний Склад  (реки Томь, Бурундук, Кисловка), деревня Эушта (реки Томь и Кисловка). Совместно с соцзащитой уточнено, что на этих территориях проживает 54 человека из числа маломобильных групп населения.

Работы по подготовке к паводку стартовали более месяца назад. 21 февраля на территории поселка Нижний склад была успешно проведена командно-штабная тренировка, в которой приняли участие 18 профильных подразделений. Специалисты оперативно отработали вопросы взаимодействия в условиях угрозы возникновения ЧС, вызванной весенним половодьем. К учениям было привлечено 78 человек и 25 единиц техники — эти силы будут задействованы в случае возможного подтопления зон риска.

В середине марта в поселке Нижний склад был организован сход граждан, которым раздали 123 памятки о том, как действовать в случае затопления территории.

«С начала марта организована выдача памяток по действиям при угрозе затопления или наводнения в период половодья среди населения, а с сегодняшнего дня мы начинаем подомовой обход населения, проживающего в зонах возможного подтопления. К этой работе будут привлечены волонтеры, планируется задействовать около 40 человек», — рассказал замначальника отдела по работе с территориями администрации Кировского района Сергей Шапшуков.

В рамках подготовки к паводку также были проведены беседы с председателями садово-некоммерческих товариществ Пойменный, Южный, Строитель, Мотор, Кедр, Нерудник, Бурундук, Тимирязевец, Зайчик, на территории которых прописано 60 человек.

В качестве пунктов временного размещения эвакуированного населения определено 15 мест (на базе общеобразовательных школ). Сбор жителей в случае эвакуации будет проходить возле магазина «Элит (улица Басандайская, 20), у школы № 35 (улица Дружбы, 4), возле ресторана «Крюгер» (Аркадия Иванова, 18а), у магазина на въезде в поселок Нижний склад, на остановке улица Фрунзе в деревне Эушта. Известно, что жители территорий, опасных для затопления содержат около 500 единиц крупного и мелкого рогатого скота (коровы, лошади, овцы, свиньи), для которых также предварительно определены места эвакуации.

Если вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.

Екатерина Горникова