Источник фото: Tomsk.ru, личный архивт студентов ТГУ
Подкасты

Подкаст Томск.ру: как проведете майские праздники?

15:30 / 28.03.19
1093
Мы в социальных сетях:

Какие мероприятия обязательны к посещению студентами на майские праздники? Где и как надо проводить это время — дома, на выезде, на природе, за учебой, или наоборот, временно отдыхая от нее. Об этом мы поговорили со студентами Томского государственного университета. Подробнее  — в опросе Tomsk.ru.

«Сейчас каждый россиянин с нетерпением ждет начала майских праздников. Занятия на них планируются заранее, за месяц и более. А все ли мы знаем, с какого века пошла традиция отмечать Первомай? И что чествовали в это время на Руси?

В городах гулянья на 1 мая были введены Петром I, он эту традицию подглядел и перенял за границей. Родоначальниками праздничных народных гуляний в начале мае считаются итальянцы, они  к этому времени уже заканчивали посевные работы. Освобождалось время для отдыха и веселья. У богов просилась помощь для хороших всходов посевов и богатого урожая.

Первомайские праздники были широко распространены в Европе, в разных районах в этот день даже наряжали «майское дерево», украшали дома зелеными ветками, проводили специальные обрядовые действия, избирали «королеву праздника», от души веселились, устраивая гулянья и танцы. Обычно к этому дню приурочивали ярмарки. Эта традиция и повсеместно распространена сейчас.

По решению Петра I для москвичей устраивались в этот день гуляния в Сокольниках. Потом первомайские гулянья начали проводить и в Петербурге. К этому сроку воздвигались качели и карусели, разворачивались балаганы, ставились многочисленные палатки торговцев. Русские гулять умеют, все праздники проходили с размахом. Больше всего веселилась молодежь, студенчество затем подвхатило эту традицию и обогатило своими памятными моментами.

Чего только стоит традиция проводить маевки. С 1964 года ежегодным праздником Исторического факультета Томского госуниверситета является Маевка и она стала уже «визитной карточкой», а также неотъемлемой традицией историков. Победитель маевки становится обладателем переходящего Кубка им. Н.И. Майорова. У всех участников праздника есть уникальная возможность в неформальной обстановке пообщаться со студентами и многочисленными выпускниками факультета. В Маевках традиционно охотно участвуют преподаватели и сотрудники вуза.

Послушайте, как зажигательно и душевно проходят эти совместные выезды факультета на природу, просто душа радуется и поет.

Подкаст Томск.ру: как проведете майские праздники?Подкаст Томск.ру: как проведете майские праздники?

Подобные праздники проводятся и в других вузах. Студенты проявляют себя не только в творческой деятельности, но и в спортивных соревнованиях. Перетягивание каната, армспорт, подтягивания и отжимания, эстафета — за всем этим  можно с интересом понаблюдать со стороны или принять участие и показать себя. После состязаний и торжественного награждения студенты пробуют блюда, приготовленные в полевой кухне.

Вместе со студентами Томского государственного университета редакция портала Tomsk.ru составила список дел и традиций, которые студенты с удовольствием выполняют в майские праздники:

  • отдыхают от учебы;
  • путешествуют;
  • проводят время в кругу семьи и близких;
  • жарят шашлыки и отдыхают на природе;
  • подрабатывают;
  • учат предметы или осваивают дополнительные навыки;
  • совершенствуют знания иностранных языков;
  • посещают городские праздники и фестивали.

Подкаст Томск.ру: как проведете майские праздники?

Какие еще планы строят на майские праздники студенты ТГУ узнали мы возле учебных корпусов университета. Как оказалось, скучать молодежь в предстоящие дни не намерена.

Между тем, журналисты портала ежегодно опрашивают горожан на предмет того, как они планируют проводить майские праздники. Как выяснилось, больше всего среди наших читателей садоводов. Среди опрошенных 43 % собираются, если позволит погода, посвятить выходные своей даче. На втором месте оказались лежебоки и работающие по интенсивному графику. 35 % респондентов собираются, в буквальном смысле, как овощи отдыхать на длинных выходных. На третьем месте среди опрошенных оказались киноманы: 12 % респондентов хотели бы на майских праздниках смотреть сериалы и сходить в кино. Лишь 7 % настроены пожарить традиционные шашлыки.

Ну и напоследок. Иностранные студенты, обучающиеся в Томском госуниверситете, рассказали журналистам портала Tomsk.ru о традициях и праздниках, принятых соблюдать и отмечать в начале мая в их родных странах.

Так, свой первомайский праздник есть в Финляндии, он называется «День ваппу» и является своеобразным праздником весны и труда. Кстати, отмечается уже четвертое столетие, а его инициаторами были крестьяне.

В Голландии в последнюю неделю апреля и первую майскую декаду празднуется Фестиваль тюльпанов. Центральный день этого фестиваля – Луковичное воскресенье. В деревнях и по сей день 1 мая принято юношей и девушек «распределять» по парам, список этих пар вывешивать на видном месте.

В Китае 1 мая также является выходным днем, какое-то время назад в стране на этот праздник отводилась даже неделя отдыха. Жители страны предпочитают уделить время путешествиям, поездкам и походам в гости.

Настоящее веселье царит в Канаде. Там местные индейцы уже несколько столетий отмечают 1 мая День суслика. Ложиться спать трезвым в этот день считается большим грехом, поэтому царит настоящая вакханалия.

Шведы традиционно отмечают 1 мая День весны и весеннего сева. Ранее праздник проходил в уютной атмосфере, люди собирались в парках или пригородных лесах, пели песни, водили хороводы, плели венки и прыгали через костры. В наше время к кострам и венкам из полевых цветов добавились фейерверки, а также огненные шоу. Теперь профсоюзы и даже работодатели стараются устроить в этот день  дискуссии на тему трудового законодательства и возможных реформ. Стоит ли отмечать, что большая часть населения Швеции все же предпочитает веселье у костра всем этим разговорам.

Ну а как майский праздники проводите вы, чем вы занимались в эти дни в студенчестве, были ли у вас свои обряды, традиции, как выглядел самый запоминающийся Первомай в вашей жизни. Об этом расскажите в комментариях под этим материалом. Очень будем рады любой обратной связи».

Подкаст Томск.ру: как проведете майские праздники?