Подкасты

Подкаст Томск.ру: «Серебряные» волонтеры ТГУ помогают пенсионерам

16:05 / 30.03.19
812
Мы в социальных сетях:

Организация «серебряных» волонтеров работает в Томском госуниверситете давно. Вот только свое официальное название носит несколько месяцев — «Волонтеры серебряного возраста». Сегодня в их команде около 70 человек. Они помогают ветеранам университета, пенсионерам, завершившим свою карьеру в университете: организуют их досуг, привлекают на проведение экскурсий в музеях вуза, спортивных мероприятиях.

Возглавила эту организацию Людмила Берцун. По ее словам, идея создать такое сообщество, появилась год назад в Совете ветеранов и профкоме Томского госуниверситета. Подробнее о своей работе «серебряные» волонтеры рассказала в подкасте Томск.ру.

«Столько было звонков и обращений, что мы как волонтеры должны помочь людям. Уходя на пенсию, человек должен быть подготовлен к тому, что у него меняется жизнь очень кардинально. А некоторые ушли не подготовленными. Мы поставили задачу: этих сотрудников опять любыми способами повернуть лицом к университету и как-то помочь этим людям. Первым делом надо было собрать группу волонтеров. Посмотрим, чем у нас это закончится. Мы сразу решили привлекать наших пенсионеров к активному образу жизни. Ходили на культурно-массовые, спортивные мероприятия, занятия по выращиванию орхидей. Некоторых привлекли к скандинавской ходьбе. У нас в университете работает программа «Будь здоров», бесплатно можно ходить на занятия по разным видам спорта. Мы оказались востребованы в экскурсионно-просветительском бюро. Через нас в музеях вуза проходят много школьников. Есть у нас и свои культурные мероприятия.  Много еще где мы могли бы пригодиться университету: и в ботаническом саду, и в научной библиотеке».