Подкасты

Подкаст Томск.ру: Идеальные условия для обучения иностранцев в ТГУ

10:00 / 30.03.19
812
Мы в социальных сетях:

Советы, как быстрее всего адаптироваться к жизни в России, томские студенты давали иностранцам. Которые приехали учиться в Томск.

Не избегать ситуаций, когда приходится говорить на неродном языке, искать таких ситуаций. Одеваться теплее, побольше общаться с местными и изучать русскую культуру. Вот с этой же целью накануне иностранные студенты Томского госуниверситета посетили детскую художественную школу №1 Эти занятия проходят в рамках проекта «Искусство без границ».

Подробнее в подкасте Tomsk.ru рассказала доцент кафедры русского языка Томского госуниверситета, преподаватель курсов «Русский язык как иностранный» Анна Хизниченко.

«В рамках мастер-класса по скульптуре студенты смогут вылепить любимое животное и создать живописную работу, когда пишут с натуры. Задача этого проекта: познакомить студентов с отдельными жанрами скульптуры и живописи, создание самого произведения в глине или в красках, а также знакомство с новой лексикой, развитие из творческого потенциала, освоение ими коммуникативных навыков в ситуации живого общения с другими носителями русского языка. А также укрепление имиджа Томска как образовательного и культурного центра Сибири. ТГУ сегодня выбирает разные подходы при обучение иностранных студентов, прежде всего это обучение в смешанных группах. 12 групп созданы, направлены на разный уровень знания языка. Также есть такой метод- тандем. Иностранные студенты и русские ставятся в группу. Все задания они выполняют вместе. Так глубже изучается русский язык. А носитель русского языка улучшает свои навыки преподавания родного языка. Студенты быстро включаются в жизнь в Томске и понимают специфику среды, в которой он оказался».