Подкасты

Подкаст Томск.ру: Неактуальные аспекты лингвистики от филфака

20:40 / 30.03.19
806
Мы в социальных сетях:

Научную конференцию «Неактуальные аспекты лингвистики и литературоведения» решили провести студентки филологического факультета Томского госуниверситета Александра Беккерман и Ксения Афанасьева.

Они хотят обсудить разные «научно-непрактические» вопросы. Студентки уверены — конференция — это еще одно мероприятие, которое может стать традицией. Как когда-то зародился Античный вечер.

К участию в первой научно-непрактической конференции приглашаются магистранты, аспиранты, молодые и не очень ученые разных факультетов Томского госуниверситета. Среди уже заявленных к выступлению тем – семантика корейского клипа, образ рыжеволосой девушки в современной интернет-поэзии, образ гигантского робота в аниме «Евангелион» и фильме «Тихоокеанский рубеж» и «Смешарики»: три сюжета о постмодернизме.

Подробнее о своей задумке, и о том, чем еще живет филфак Александра Беккерман и Ксения Афанасьева рассказали в подкасте Томск.ру.

«Хотелось интеллигентно похулиганить, что-то сделать в научную сторону. При этом, чтобы было свободно, легко, интересно. Это может быть совершенно несерьезная тема. Нужен научный доклад об обнаруженных явлениях. Во главу угла ставили лингвистику и литературу. Или это визуальные вещи, в которых обнаружен язык, структура, какая-либо филологическая мысль. Мы не ставим особых границ. Такую работу не понесешь на классическую научную конференцию. Люди анализируют разные аспекты культуры, мы просто даем шанс подурачиться. Есть у же на факультете целые традиции».

Конференция пройдет 6 апреля в 11.00 в 26 аудитории третьего корпуса Томского госуниверситета.