Источник фото: Ирина Супис
Интересное

Италия глазами студента ТГУ после программы академической мобильности

12:16 / 29.03.19
1881
Мы в социальных сетях:

Магистрантка Института экономики и менеджмента Томского госуниверситета Ирина Супис вернулась из Римского университета Сапиенца, где в течение семестра проходила обучение по программе академической мобильности. Каково обучаться за границей, как подготовиться к такой поездке, оправданы ли стереотипы об итальянцах — Ирина поделилась своими впечатлениями.

— Что вас впечатлило в Римском университете Сапиенца?

— Это один из старейших университетов мира, один из лучших в Италии. У Сапиенцы огромный кампус, в котором есть всё: от отделения почты до полицейского участка. Но оснащенность и опрятность зданий корпусов оставляет желать лучшего, поэтому вернуться в наш 31-й корпус ИЭМ было большим удовольствием. В рабочие часы кампуса большинство аудиторий (кроме компьютерных классов) открыты, и ты спокойно можешь занять любой свободный кабинет и позаниматься, потому что библиотеки в каждом корпусе, как правило, всегда переполнены.

— Увлек ли вас образовательный процесс?

— Учиться было очень интересно, многие предметы предполагали командную работу над проектами и встречи с практиками финансового рынка. Когда ты слушаешь, говоришь и мыслишь на английском, это совсем другой уровень погружения! 

— Как прошли сборы и подготовка к поездке?

— Это был единственный неприятный момент в моей истории. Отчасти я виновата сама, потому что из-за долгих сомнений начала подготовку всех документов (в том числе для визы) за несколько недель до вылета. К счастью, успела! Но будьте готовы, что бюрократия проверит вас на прочность не один раз. Проверяйте и уточняйте все детали, особенно сроки, необходимые документы и соответствие выбранных в зарубежном вузе дисциплин вашему учебному плану в ТГУ. Но все решаемо, главное — желание! 

 — С какими бытовыми реалиями пришлось столкнуться в другой стране?

— «Не жди, что здесь что-либо будет работать, как должно». Такими словами меня встретила итальянка, хозяйка квартиры, в которой я снимала комнату в Риме. Общественный транспорт — вещь непредсказуемая, рабочий график есть только номинально, а забастовка — одно из любимых занятий итальянцев.

— Как адаптировались? 

— Поначалу трудно к этому привыкнуть, но на помощь приходит универсальный рецепт итальянцев — Tranquillo! (по-русски, «спокойно, не волнуйтесь»), и когда ты по-настоящему постигнешь его суть, то уже и не обращаешь внимания на такие мелочи!

— Впечатлил ли сам Рим?

О, да! Рим — один из самых красивых городов, в которых я когда-либо бывала. Мне не хватило пяти месяцев, чтобы изучить все его уголки и нагуляться по его улочкам, не знаю, хватит ли на это целой жизни! Огромное количество памятников архитектуры и искусства, улочки и площади, которые пропитаны историей, красивые парки, смотровые площадки — можно продолжать бесконечно. Обязательно сюда вернусь! 

— Запала ли в душу Италия в целом?

— Путешествие по Италии было моей давней мечтой! За время, проведенное там, я успела посетить около 25 городов в разных регионах страны. От довольно крупных, как Милан, Флоренция, Генуя, Верона, до крошечных, но невероятно живописных, как Ассизи, спрятанный среди умбрийских гор, или Больсена на берегу одноименного озера.

 Какой способ перемещения по стране вы выбирали?

— Очень удобно путешествовать по стране на поезде или автобусе, а если продумывать свои маршруты заранее, то довольно дешево.

— Какие стереотипы и мифы об итальянцах были развенчаны?

—  Если стереотипы про россиян в основном выдумка, и мы не танцуем в валенках под балалайку, то здесь все совсем наоборот. Постоянно едят пасту и пиццу. Много курят и бесконечно пьют кофе. Громко разговаривают, щедро жестикулируя руками и максимально используя мимику. Абсолютно все правда!

Другим будете рекомендовать участвовать в обменных программах?

— Искренне благодарю ТГУ за возможность участвовать в обменных программах, кафедру финансов и учета и офис магистратуры ИЭМ за активную помощь в подготовке документов и тесное сотрудничество. Отдельное спасибо моему научному руководителю, Беломытцевой Ольге Святославовне за то, что убедила поехать и поддерживала на протяжении всей программы! А то, насколько я благодарна своей семье за шанс пожить в Италии и попутешествовать по Европе, вряд ли можно выразить словами!

Фото предоставлены Ириной Супис