Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Чип, прививки и отсутствие паразитов: как вывозить животных за границу

15:57 / 30.03.19
1032
Мы в социальных сетях:

Томичи, планирующие отдых за границей совместно с питомцами, должны помнить, что для вывоза животных необходимо оформление специальных документов, без которых его просто не выпустят за пределы страны, сообщается на сайте областного управления Россельхознадзора.

В том случае, если вы вывозите до трех питомцев, за разрешающими документами нужно обратиться в ОГБУ «Томское объединение ветеринарии», по адресу: Томск, улица Фестивальная, 9, тел. 903-980 для оформления ветеринарного свидетельства формы № 1, которое в дальнейшем в управлении Россельхознадзора по месту пересечения границы или в регионе проживания заменят на ветеринарный сертификат формы № 5а.

Более трех животных разрешается вывозить из страны только при наличии разрешения Россельхознадзора, оформленного в соответствии с соответствующим регламентом. Заявку необходимо подать в электронном виде, через ФГИС «Аргус» (информационная система Россельхознадзора), предварительно пройдя регистрацию в Департаменте ветеринарии Томской области. Она будет рассмотрена в автономном режиме.

Кроме того, следует обратить внимание, что для вывоза животного за пределы РФ в ветеринарном паспорте должна стоять отметка о чипировании (клеймении), о проведенной дегельминтизации и вакцинации. Также следует учесть, что вакцинация от бешенства должна быть сделана не позднее, чем за 20 дней и не более 12 месяцев до отъезда.

Если вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.

Екатерина Горникова