Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Дальше-то что: смертельная глыба, дело о хаски и трещина по гарантии

18:00 / 29.03.19
3920
Мы в социальных сетях:

Подробности с места трагедии на Ленина, где глыба убила женщину

Глыба льда упала на людей возле дома на Ленина, 202. Женщина погибла, а пятилетняя девочка с травмами доставлена в больницу. По словам главного врача БСМП №2 Андрея Караваева, сейчас пятилетней девочке проводят необходимые обследования.

Тем временем мэр Томска Иван Кляйн принес соболезнования семье погибшей.

«То, что подобная ситуация произошла в нашем городе, вызывает у меня негодование и возмущение. Получается, сколько бы мы ни предупреждали управляющие компании и собственников жилья об ответственности за содержание своего имущества, сколько бы ни контролировали и не штрафовали — трагический случай из-за падения снега произошел», — сказал мэр.

По словам Кляйна, УК «Стройсоюз», отвечающая за содержание кровли по проспекту Ленина 202, неоднократно получала предписания и штрафы от районной администрации. Более того, администрация оказывала им помощь, в том числе по уборке и вывозу снега.

 Дальше-то что: смертельная глыба, дело о хаски и трещина по гарантии

Дальше-то что. Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье «оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, повлекших смерть человека», сообщает пресс-служба ведомства. Для объективного и полного расследования уголовного дела создана следственно-оперативная группа из опытных следователей. Дальнейшее расследование руководством следственного управления поставлено на особый контроль. Расследование уголовного дела продолжается.

По поручению мэра Томска была создана рабочая группа, которая займется расследованием ситуации со сходом наледи на проспекте Ленина 202. Группу возглавил заместитель мэра по безопасности Евгений Суриков.

«Районная администрация трижды направляла предписания в адрес УК «Стройсоюз». По документам управляющей компании сброс снега с крыши был осуществлен 19 февраля. После этого 27 февраля была произведена очистка наледи. Однако уже сейчас понятно, что требования мэрии были выполнены не в полном объеме», — прокомментировал Суриков.

Все коммунальные службы по требованию мэра были переведены в круглосуточный режим. Главы района так же получили распоряжения: им необходимо будет проверить все здания, расположенные на их территории, на наличие снега на кровлях, козырьках подъездов, крыш и балконов.

Сегодня стало известно, что внеплановую документарную выездную проверку  УК «Стройсоюз», проведет департамент ЖКХ и государственного жилищного надзора Томской области. В частности, будет рассмотрен вопрос привлечения руководства компании к административной ответственности. Максимальная санкция статьи «Осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами с нарушением лицензионных требований» — штраф до 300 тысяч рублей.

Дальше-то что: смертельная глыба, дело о хаски и трещина по гарантии

Томич отрезал ухо хаски за то, что играла с ребенком

Новость о том, что под Томском в поселке Рассвет мужчина отрезал ухо псу породы хаски, облетела на этой неделе новостные ленты и соцсети. По словам очевидцев, собака играла с детьми и по неясной причине отец одного из детей озвучил, что убьет пса. Через некоторое время жители поселка заметили животное с оторванным ухом. 25 марта собаку забрали зоозащитники. Над хаски взяло шефство сообщество помощи животным «Алекс». Неравнодушные томичи выложили в социальных сетях пост с жуткими фотографиями травмированного хаски и объявили сбор средств. На эти деньги животное привезли в ветклинику и оказали ему первую помощь. Хаски назвали Пьером в честь Пьера Безухова, героя романа «Война и мир».

Зоозащитники написали заявление в полицию. Что же произошло на самом деле, предстоит выяснить правоохранителям.

Дальше-то что. На данный момент ведется доследственная проверка, правоохранители допрашивают семью подозреваемых и других местных жителей. В социальных сетях пишут о том, что мужчина, которого подозревают жители поселка, лишний раз не выходит из дома, потому что опасается самосуда местных жителей. Хозяев хаски Пьера найти не удалось. Точнее, несколько свидетелей подтвердили, что собака была бродячей. Правда, волонтерам написали уже, как минимум, десять «хозяев» пса. Каждый утверждает, что это именно его собака. После того, как поправится хаски, зоозащитники найдут ему новых хозяев. Раз желающие уже появились, волонтеры решили придирчиво оценить их и отдать пса тем, кто, действительно, готов заботиться о животном.

Сейчас Пьер чувствует себя хорошо. Тех средств, что перевели волонтерам неравнодушные томичи, хватит на его лечение. Волонтер Ольга Кулик утром 27 марта написала на своей странице в социальной сети, что сбор закрыт. Ситуацией не преминули воспользоваться мошенники. От зоозащитников их отличить легко: они пишут людям лично и отправляют совсем не те реквизиты, что разместили добровольцы сообщества «Алекс».

Пока нельзя сказать, будут ли собаке делать пластику, сейчас животное лечат антибиотиками. Главная цель — не допустить менингита, отмечают ветврачи.

Дальше-то что: смертельная глыба, дело о хаски и трещина по гарантии

Новые тротуары на проспекте Ленина вскроют этим летом

В период активного таяния снега новая плитка на проспекте Ленина «дала трещину». На некоторых участках по нечетной стороне от улицы Алексея Беленца до переулка Батенькова плиточные швы разошлись. Капитальный ремонт тротуаров на проспекте Ленина начался еще в июне 2015 года, завершились работы летом 2018-го. Этот проект стал частью масштабной губернаторской программы «Томские набережные».

Дальше-то что. Исправлять дефекты будет подрядчик компания «СПб-Гранит» за свой счет — это гарантийный случай. Об этом корреспонденту портала Tomsk.ru сообщили в областной администрации.

«Дефекты не связаны с некачественной работой. В этом месте (прим.ред — на нечетной стороне проспекта Ленина), к сожалению невозможно было отлить цельную плиту железобетонную, которая под плиткой. Если бы была возможность уложить плиту шириной три метра, то никаких проблем бы не было. Но так как на этой стороне через каждые пять метров идет дверь в разные учреждения и магазины, перекрыть это было невозможно, пришлось сделать две плиты. Где шов между ними, там пучение сейчас и идет. Так как грунт, а это припойменная часть, сильно переувлажнен — вот это и дало эффект. Техническое решение уже есть», — рассказал начальник департамента архитектуры и градостроительства Томской области Дмитрий Ассонов.

Также есть проблемы и по четной стороне проспекта. Плитка просела в том месте, где меняли участки теплотрассы, а после велась обратная отсыпка грунта, уточнил глава департамента. По словам Ассонова, устранение дефектов начнется не раньше июня. Для этого грунт должен полностью оттаять. Он также отметил, что масштаб ремонта будет минимизирован и не повторит опыт прошлого года, когда укладка плитки внесла коррективы в движение пешеходов в центре Томска на несколько месяцев.

 

Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099

Светлана Нифонтова