Источник фото: ОНФ
Авторские материалы

Дом в центре Томска разваливается — УК бездействует

19:39 / 30.03.19
3814
Мы в социальных сетях:

Двухэтажный деревянный жилой дом по переулку Плеханова, 9 находится в исторической части, однако, сам объектом культурного наследия не является. Около месяца назад на втором этаже здания из-за ветхости прорвало трубу отопления, жильцов дома не было, они узнали об этом позже, звонили в аварийно-диспетчерскую службу, но там их перенаправили в управляющую компанию. В результате приехали сантехники, починили трубу. Но в двух квартирах, расположенных на первом этаже дома, обвалилась часть штукатурки с потолка, а часть мебели пришлось выбросить, настолько сильно она пострадала от кипятка.

Жильцы уже несколько лет пытаются добиться расселения, так как это не единственная проблема, которую управляющая компания, обслуживающая этот дом, решать не хочет.

Томск.ру новости дом плехановаТомк.ру новости дом плеханова ОНФ

«Полы «повело», сейчас часть потолка обрушилась, в ванную комнату зайти невозможно, так как из-за ветхих коммуникаций там регулярно прорывает трубы. Недавно с потолка отвалился кусок штукатурки, сломал бак унитаза. С наружной стороны дома уже давно начали отходить бревна, между ними образовался большой зазор. Мы боимся здесь жить. Проблемы с домом начались много лет назад, но мы не можем добиться, ни от кого помощи. А у нас таких денег на ремонт нет», — рассказывает Елена Даниленко.

Томск.ру новости дом плехановаТомск.ру новости дом плеханова

Женщина обратилась за помощью в региональное отделение ОНФ. Согласно документам, предоставленным жильцами, в 2012 году межведомственная комиссия признала, что в доме необходимо срочно проводить капитальный ремонт. Но прошло уже семь лет, а никакого капремонта в доме не проводится.

«Вопрос о признании дома аварийным решает межведомственная комиссия. При этом для признания дома непригодным для проживания, получить заключение о состоянии основных конструктивных элементов необходимо проведение строительно-технической экспертизы и специализированных организаций, которые имеют соответствующую лицензию на выполнение данных работ. Однако ее нужно заказать у независимых организаций, поскольку в доме нет муниципальных квартир, экспертизу должны оплатить жильцы за свой счет», — рассказал координатор по работе со СМИ регионального отделения ОНФ Владимир Погудин.

Томск.ру новости плеханова домТомск.ру новости дом плеханова

Если вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.

Екатерина Горникова