Источник фото: Святослав Зырянов/Tomsk.ru
Интересное

Горожанам предлагают пройти опрос о социальных сетях на работе

10:00 / 02.04.19
1064
Мы в социальных сетях:

На официальном сайте Роструда горожане могут высказать свое мнение о том,  нужны ли соцсети в рабочее время. На сегодня его прошли уже 26 884 человека.

Большинство респондентов (46 %) считают, что доступ к соцсетям на работе не мешает. 36 % уверены, что его нужно ограничивать. При этом 58 % ответивших свободно заходят в социальные сети в рабочее время. Доступа к ним не имеют лишь 18% опрошенных.

В основном респонденты входят в социальные сети для работы, пользуясь полезной информацией. Считают их хорошим способом отвлечься и убить свободное время 31 % опрошенных.

Лишь четверть сотрудников при закрытии доступа к соцсетям будут искать обходные пути, 65 % не будут ничего делать и лишь 8 % потребуют вернуть доступ. Среди опрошенных только 23 % постоянно ищут работу в социальных сетях, более половины предпочитают профильные ресурсы.

Мы расспросили чиновника и учителя, ограничивают ли их работодатели доступ к ВКонтакте, Фейсбуку, Одноклассникам и подобным ресурсам.

Михаил: «Работаю в сельской школе четвертый год. На всех компьютерах, за которыми могут работать дети, доступ к соцсетям и многим другим, даже познавательным ресурсам ограничен. Завучи используют тот же «ВКонтакте» по рабочим вопросам, поэтому у них доступ не перекрыт. Если вдруг у меня выдается небольшое «окно», могу зайти в соцсети с телефона. Дети регулярно сидят в них прямо на уроках со своих смартфонов».

Наиля: «Ограничение доступа зависит от начальства. Раньше я работала в ЗАГС, у нас была начальница-пенсионерка совдеповской закалки. Объяснить ей, зачем нужны соцсети, было не под силу никому. Боже упаси, если она увидит тебя зависающим в телефоне, а уж если бы она заметила окошко соцсети на рабочем компьютере – устроила бы грандиозный скандал. Уже давно перешла на работу в администрацию – здесь относятся куда более лояльно, каких-то жестких требований нет вообще. Нам просто не рекомендуют переходить на сторонние сайты из-за вирусов. Тем, кто заходит, допустим, «ВКонтакте» с рабочего компьютера, не делают никаких замечаний. Но я все-таки сижу с телефона».

Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.

Елена Чечнева