Источник фото: roscontrol.com
Интересное

Мяса мало, жира много: тушенка из говядины попала в «черный список»

12:23 / 03.04.19
2898
Мы в социальных сетях:

Сразу несколько марок тушеной говядины «Росконтроль» отправил в «черный список». Еще два протестированных образца получили ряд замечаний от специалистов.

Эксперты провели закупку продукции следующих брендов: «Главпродукт», «Семейный бюджет», «Сохраним традиции», «Лужский консервный завод», «Добротный продукт». Вся она оказалась безопасной по содержанию токсичных элементов. Но не соответствует по содержанию мяса и жира.

Как отметили в ведомстве, все изготовители заявляют, что в банках говядина. Но исследования показали: в «Главпродукте» и «Семейном бюджете» присутствует ДНК свиньи. Это может означать, что производитель добавил в исходное сырье компоненты из более дешевой свинины. А может быть, просто не слишком тщательно обработал оборудование. В любом случае, для тех потребителей, которые не едят свинину, это серьезный недостаток. Этот факт послужил одной из причин внесения двух указанных образцов в Черный список «Росконтроля».

Мяса и жира в протестированных продуктах оказалось мало. Ни один образец не дотянул до положенных стандартом 58%. Щедрее всех в плане мяса оказался бренд «Сохраним традиции» (55%), самый «жадный» производитель — «Лужский консервный завод»: в нем всего 26% мяса и жира, все остальное содержимое упаковки представлено бульоном. Как отмечают специалисты ведомства, пищевая ценность с указанной в маркировке тоже не совпала — это одно из самых распространенных нарушений.

По результатам экспертизы, по словам специалистов, ни один образец не может быть рекомендован к покупке.

Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099

Светлана Нифонтова