Источник фото: Евгения Суходолина
Фоторепортажи

Стерлядь по-царски и пирог с брусникой: о конкурсе сибирских блюд

10:30 / 03.04.19
1932
Мы в социальных сетях:

На площадке Асиновского техникума промышленной индустрии и сервиса 2 апреля завершился региональный конкурс профессионального мастерства «Рецепты сибирской кухни». В финале 14 студентов учреждений СПО из 14 муниципалитетов Томской области продемонстрировали свои профессиональные компетенции в приготовлении блюд из сибирских продуктов.

В конкурсное жюри вошли технологи Производственного объединения «Асиновский общепит» Светлана Любушкина и Елена Попова, а также пенсионеры отрасли — Вера Куровская, Людмила Шевченко, Галина Хахалина. Техническим экспертом финального этапа была мастер производственного обучения Асиновского техникума промышленной индустрии и сервиса Наталья Чернышова.

Эксперты оценивали все блюда по следующим критериям: качество приготовления и оформление блюд, соблюдение технологических и санитарных требований, соответствие рецептуре, а также проводили органолептическую оценку блюд. Члены жюри попробовали все 14 блюд, приготовленных конкурсантами.  

Победителей конкурса определили в четырех номинациях:

1) «Национальные акценты» — студентка 1 курса Каргасокского техникума промышленности и речного транспорта Ольга Геймбук приготовила пирог с брусникой.

2) «Лучшее сочетание продуктов» — студентка 1 курса Колпашевского социально-промышленного колледжа Алина Кусмарцева приготовила стерлядь, запеченную по-царски с соусом «Бикс» и овощным гарниром.

3) «Лучшая подача блюда» — студентка 2 курса Бакчарского филиала Кривошеинского агропромышленного техникума Оксана Желтовская приготовила каре ягненка под клюквенным соусом.

4) «Разработка технологической карты блюда» — студентка 2 курса Асиновского техникума промышленной индустрии и сервиса Анастасия Гунаева приготовила куриные ножки, фаршированные грибами.

Томск.ру новости кулинария конкурсТомск.ру новости асино конкурс студентыТомск.ру новости конкурс еда студенты су-шеф

Также в рамках финала были организованы мастер-классы су-шефа ресторана «Velvet» Егора Ульяничева и повара Семена Лунева. Участие в мастер-классах приняли более 100 студентов из четырех учреждений СПО — Асиновского техникума промышленной индустрии и сервиса, в том числе представители Верхнекетского и Зырянского филиалов, учащиеся Первомайского филиала Томского аграрного колледжа, а также школьники из Асина. Ребятам показали нюансы приготовления лосятины су-вид с баклажаном и луком, стерляди, закуски из лосося с копченой сметаной и икрой, а также присоленным муксуном с острым майонезом. Самые активные студенты под присмотром профессионалов самостоятельно карамелизировали лук, освоили подачу блюд высокой кухни.

По мнению Егора Ульяничева, мастер-классы студентам нужны, прежде всего, для того, чтобы они увидели, как можно приготовить красивые блюда из простых продуктов.

Томск.ру новости конкурс студентыТомск.ру новости конкурс кулинария еда

Если вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.

Екатерина Горникова