Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

От нас для вас: соседние города перенимают томский опыт поддержки ТОС

20:00 / 03.04.19
1034
Мы в социальных сетях:

Специалисты администрации города Белово Кемеровской области посетили Томск, чтобы изучить местный опыт по развитию территориального общественного самоуправления (ТОС).

В рамках визита состоялась встреча с активистами ТОС «Сосновый бор», «Заречный», «Иркутский», «Центральный», «Нефтяной», «Радужный» и «Мичуринский», заместителем мэра Вячеславом Черноусом и специалистами комитета по местному самоуправлению, районных отделов по работе с ТОС.

Сегодня в Томске работает 37 ТОС, а в 2019 году планируется создание еще нескольких. Чтобы стимулировать общественное самоуправление, городская администрация ежегодно организует конкурсы «Томский дворик», «Зимний Томск», акции по благоустройству «Весенний марафон», ведется активная работа по бесплатному жилищному просвещению.

По словам заместителя главы Белово Марины Мерзляковой, на территории их города пока всего 2 ТОС, но власти города хотят активизировать эту работу. Как отметил Иван Кляйн, поддержка ТОС — это одно из приоритетных направлений деятельности муниципалитета.

«Когда есть «хозяин» — старший по дому или по улице, который может дойти до каждого жителя, донести информацию, и рассказать нам о проблемах этой территории, вопросы решаются намного быстрее и эффективнее. И в идеале территориальное общественное самоуправление должно «накрывать» всю территорию города. Мы к этому стремимся», — подчеркнул мэр Томска.

Представители администрации города Белово высоко оценили работу администрации Томска с активными жителями, отметив, что ТОС не только участвуют в вопросах благоустройства, но и занимаются социальной работой – помогают детским домам и неблагополучным семьям, ведут спортивные занятия с детьми, организуют праздничные мероприятия и экскурсии.

Подпишитесь на нашу группу ВКонтакте и узнавайте самые актуальные новости Tomsk.ru в соцсетях

Вячеслав Серов