Источник фото: ОНФ
Интересное

Бассейн у дома: жители переулка Красного боятся затопления талой водой

15:20 / 04.04.19
1612
Мы в социальных сетях:

Во дворе двухэтажного деревянного дома по переулку Красному, 12 управляющая компания сгребла снег и не стала его вывозить. Снежная куча достигла уровня окна первого этажа, дети воспользовались этим и катаются с нее, как с горки.

Жильцы дома опасаются, что снег так и не будет вывезен, растает на месте и затопит подвальные помещения, из которых уже в данный момент идет откачка воды в ливневую канализацию.

Томск.ру новости красный ОНФ

Жители обратились за помощью в региональное отделение ОНФ. По их словам, на протяжении всего зимнего периода снег из двора не вывозился, а сгребался с улицы в сторону домов.

«Всю зиму и весну жители переулка Красного жаловались в Ленинскую районную администрацию и управляющую компанию «Жилремсервис» на то, что снег с придомовых территорий совсем не убирается и не вывозится. Так, не вывозится снег от слова «совсем» с дворовых территорий многоквартирных деревянных двухэтажных домов по следующим адресам: пер. Красный, 12, 13, 15. Завалили снегом территорию около домов, тротуары, колонки. Эти двухэтажные деревянные дома без фундамента, поэтому при таянии весь снег потечет на первый этаж и в подвалы жилых домов», — рассказал житель микрорайона Виктор.

Томск.ру новости ОНФ красный снегТомск.ру новости снегТомск.ру новости ОНФ Снег

Также жители пожаловались на неубранный снег с придомовых территорий во дворах многоквартирных домов по переулку Красному, которые находятся ближе к улице Карла Маркса. Также жители жаловались в управляющую компанию ООО «Ремстройбыт». Кроме того, томичи жалуются на горы снега по соседним адресам: проспект Ленина, 167 (снежные завалы не вывозятся), улица Карла Маркса, 77 (грейдер сгребает снег вдоль дороги, горы грязного снега лежат рядом с домами).

Томск.ру новости снег онфТомск.ру новости снег Красныйй

«Конечно, на данных адресах мы видим недоработки управляющей организации. УК, как правило, объясняют это тем, что жители деревянных домов плохо платят за жилищные услуги, а также ссылаются на маленькую собираемость средств — денег на все нужды дома элементарно не хватает. В то же время на ряде объектов и сами жители могли бы проявить инициативу и элементарно раскидать кучи снега по придомовой территории, разрыхлить снежные массы, чтобы они как можно скорее растаяли без ущерба для общего имущества дома. Не нужно доводить до того, что талая вода потечет в подвалы и на первые этажи. Жильцам тоже нужно быть более активными», — отметил эксперт ОНФ в сфере ЖКХ, Роман Клясюк.

Если вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.

Екатерина Горникова