Источник фото: pixabay.com/dariuszsankowski
Интересное

Безопасный расчет: платить картой или приложением на телефоне?

14:15 / 05.04.19
1721
Мы в социальных сетях:

Бесконтактная оплата телефоном или расчет пластиковой картой? Что безопаснее? Специалисты готовы дать однозначный ответ. По мнению представителей томского банковского сектора, разница между такими способами расчета есть. Она не большая, но существенная.

«Когда вы рассчитывается пластиковой картой, мошенник может увидеть номер карты и CVC- код. При расчете через приложение, он никогда этих данных не считает. Вы же не выпускаете при этом свой телефон из рук. Но надо всегда оценивать риск. У вас могут украсть предмет, в который «вшито» приложение. Телефон тоже можете потерять. Но он у вас будет заблокирован, и без вашего участия доступ к данным будет невозможен», — рассказал сегодня журналистам региональный директор томского офиса «Промсвязьбанка» Андрей Сальников. 

Также специалист предостерег томичей от распространенной ошибки и попросил не писать пин-коды на самих картах. Также не следует носить с собой пин-конверт. При плохой памяти  лучше вернуться домой и уточнить код, чем стать жертвой преступников.

Независимо от того, какой именно гаджет вы будете использовать для оплаты — смартфон, часы или браслет, вы в любом случае платите картой, напоминают эксперты. Просто для этого мы не достаем ее, а используем в цифровой форме. Такая форма оплаты доступна во всех заведениях и магазинах, в которых можно рассчитаться бесконтактной оплатой.

Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099

Светлана Нифонтова