Источник фото: пресс-служба мэрия
Интересное

В деревянном доме на Кирова, 27а завершаются отделочные работы

22:00 / 05.04.19
1364
Мы в социальных сетях:

Инвестор восстановил здание на 80 % и планирует полностью завершить реставрацию дома в июле 2019 года.

Трехэтажное здание по проспекту Кирова, 27а восстанавливается с 2017 года томским предпринимателем Евгением Меняйло в рамках муниципального проекта «Аренда за рубль». Дом входит в число трех объектов, восстановление которых завершится летом 2019 года (Кирова, 27а, Фрунзе, 32а и Пушкина, 24).

В конце 2018 года был полностью восстановлен внешний вид здания, после чего инвестор приступил к отделочным работам. Как рассказал Евгений Меняйло, сейчас внутри здания выполняется черновая отделка пола и стен. В доме планируется сохранить изначальную планировку помещений. Часть поверхностей (около 30 %) будет отделано гипсокартоном и оштукатурено, однако большую часть (около 70 %) стен оставят в деревянном исполнении (лестничный пролет, интерьеры комнат). Межэтажная лестница будет изготовлена из дерева сосны. Нижний этаж здания вместе с подземными арками арендатор сохранит в кирпичном исполнении в стиле лофт.

После завершения ремонта инвестор планирует сдавать все этажи здания в субаренду под офисы, возможно, поэтажно. Окончательную отделку и дизайн арендаторы смогут завершить по своему вкусу.

Что касается инфраструктуры, в доме уже проведено водоснабжение и канализация. В мае этого года здесь будет завершено электроснабжение, предприниматель уже установил внутри здания необходимое электрическое оборудование и внес 100 % оплату за подключение электричества.

Несмотря на то, что дом не является памятником и относится к фоновой исторической застройке, он был восстановлен по технологии, максимально приближенной к реставрационно: при переборе сохранено около 70% аутентичных конструктивных и декоративных элементов (брёвна, оконные колоды, половые и потолочные покрытия, наличники).

«Я неоднократно бывал на всех объектах, восстановление которых уже подходит к своему завершению и увидел искренний интерес к тому, чтобы выполнить работы на высоком уровне.  Программа «Аренда за рубль» получила известность уже за пределами Томска, и думаю, что восстановленные объекты можно будет смело включать в экскурсионные программы для гостей города», — отметил мэр Томска Иван Кляйн.

Напомним, сейчас договоры аренды по программе «Аренда за рубль» заключены на 23 объекта. Один дом (улица Пушкина, 5) восстановлен и введен в эксплуатацию. Сейчас на торги выставлены дома по адресам: Свердлова, 4, Лермонтова, 24, Советская, 8, Максима Горького, 30, Гоголя, 14а и Гоголя, 14/4. Еще 23 объекта готовятся к торгам.