Источник фото: webandi/pixabay.com
Интересное

Томичка не смогла убедить суд, что ранила знакомого при самообороне

16:45 / 07.04.19
1897
Мы в социальных сетях:

Кировский районный суд Томска признал 34-летнюю томичку виновной в совершении преступления, предусмотренного статьей УК РФ «умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия».

«Установлено, что августовским вечером 2018 года женщина пришла в гости к своему знакомому. В ходе внезапно возникшей ссоры гостья дважды ударила мужчину ножом в область груди и левой ключицы. Причиненные потерпевшему телесные повреждения отнесены к категории тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека», — уточняют в областной прокуратуре.

В судебном заседании подсудимая вину в инкриминируемом преступлении признала частично. Не отрицая факт нанесения ударов, она утверждала, что такие действия были обусловлены применением насилия со стороны потерпевшего к ее малолетнему ребенку и к ней самой. Кроме этого, женщина заявила, что раскладной нож всегда носит с собой в целях самообороны.

Тем не менее государственный обвинитель убедила суд в обоснованности предъявленного обвинения и несостоятельности защитной версии подсудимой. Обратив внимание суда на тяжесть совершенного преступления и наличие судимости за совершение ранее аналогичного преступления, представитель прокуратуры настаивала на необходимости назначить подсудимой наказание в виде реального лишения свободы.

Суд согласился с доводами стороны обвинения и приговорил подсудимую к наказанию в виде трех с половиной лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Кроме этого, суд удовлетворил исковые требования прокурора Кировского района Томска и взыскал с осужденной 54,4 тысячи рублей в счет возмещения денежных средств, затраченных на лечение потерпевшего.

Приговор в законную силу не вступил.

Мария Афанасьева