Источник фото: firstview_digital_signage/pixabay.com
Фоторепортажи

Имя любимое мое: как и почему называют детей томичи?

12:35 / 08.04.19
3448
Мы в социальных сетях:

Артемами и Софьями чаще всего называли детей в большинстве регионов страны за последние пять лет.  Такой рейтинг составлен на основе сведений органов ЗАГС.

Имя «Артем» — безоговорочный лидер в 34 субъектах РФ, вторую строчку занимает «Александр» (10 регионов).

Самое популярное женское имя — София. Следом за ним идут Анастасия и Виктория.

Попадались и имена, которые были на вершине рейтинга только в каком-то одном регионе. Например, больше всех Аделин родилось в Башкортостане, Арин — в Астраханской области, Ксений — в Вологодской области, Максимов — в Чувашии, а Романов — в Иркутской области, сообщает RT.

Имя любимое мое: как и почему называют детей томичи?

Портал Tomsk.ru опросил томичей, чем они руководствуются, называя детей. 

«Для дочери было приготовлено имя заранее, я еще в свои 14 лет решила, что назову ее Елизаветой. Прочитала Тургенева «Дворянское гнездо», впечатлилась главной героиней, осталось только дождаться самого факта материнства и рождения именно дочки», — рассказала томичка Светлана И.

«Дочку я назову Василиса. Мне нравится сочетание имени и будущего отчества. Решила уже несколько лет назад», — рассказала нам Катерина А.

«Мне до детей еще очень далеко, но задуматься над их именами иногда хочется. Так что я уже давно придумал. У меня будет три дочери, почему-то мне так хочется: Анна, Афина и Ариадна. «Анна» — слишком красивое имя, и я хочу, чтобы старшую дочь звали именно так. Афина же и Ариадна — это моя персональная страсть к древнегреческой мифологии. Да и девочки с такими именами будут очень сильно выделяться из общей массы. Особенные с самого детства, это же очень хорошо», — рассказал магистрант томского вуза Анатолий Р.

«Два в одном: Александр Александрович. Мы до самого момента родов не знали, как называть ребенка, только были уверены, что у нас мальчик. Думали про несколько вариантов, но так не смогли остановиться ни на одном. И как только наш малыш родился, я увидела, что это точная копия моего мужа, даже от меня абсолютного ничего нет. У нас разные типажи. И поэтому вопрос имени сразу отпал, решили, что будет Саша», — доверила нам свою историю еще одна томская семья.

Имя любимое мое: как и почему называют детей томичи?

Также мы выяснили у горожан, знают ли они, почему их так назвали родители.

«Меня назвали Дарья, потому что родители довольно долго пытались «получить» меня, и я, наконец-то, появилась на свет, что стало для них настоящим даром. А вообще хотели назвать Анфисой, но я рада, что оказалась Дарьей», — рассказала нам Дарья А.

«Мне дали имя «Софья», так как бабушка была очень верующая, а это имя многое значит в православии. Подошло и по православному календарю, я родилась 14 августа», — рассказала нам менеджер по продажам Софья Р.

«Еще в детстве я спросила у мамы, почему меня назвали Леной. Она ответила, что просто на тот момент мое имя было одним из самых популярным. «Всех так называли», — лаконично ответила мама. Своих детей мы с мужем хотели бы назвать по святцам — православному календарю. Это не значит, что мы готовы назвать, допустим, сына Афиногеном или другим очень редким именем. Просто выбирается имя, наиболее близкое к дате рождения малыша. А моего супруга его мама, учитель русского языка и литературы, назвала в честь Федора Михайловича Достоевского», — свою историю написала нам в соцсетях подписчица нашей группы Елена Ш.

«Назвать меня родители хотели Дашей. Целый месяц я прожила без свидетельства о рождении. Родители не могли определиться с именем, я криком отзывалась на любую попытку присвоения мне имени, бабушка сказала, что это просто мне не нравятся их варианты. Я орала и блажила. Пока не обрела свое имя. Родителям предложили посмотреть имена по святкам. Так, через месяц, ребенок наконец получили свидетельство о рождении с именем «Варвара», — рассказала жительница Томского района Варвара Ж.

Ранее мы сообщали, что томички с самым популярным именем принимают поздравления.

Среди редких имен, выбранных томскими родителями в минувшем году: Белогор, Галактион, Ерофей, Радмир, Федосей, Авдотья, Агафья, Глафира, Лукерья, Офелия.

Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099

Светлана Нифонтова