Источник фото: pixabay.com
Истории

Вышли в Сеть: томичи рассказали, как впервые пользовались интернетом

16:00 / 08.04.19
2345
Мы в социальных сетях:

Вчера отпраздновал 25 лет российский Интернет, именно 7 апреля 1994 года появился национальный домен .ru. Редакция Tomsk.ru очень любит интернет, а поэтому мы поговорили с томичами о том, как сильно любят интернет они.

Было максимально неловко

«Мое знакомство с Интернетом произошло всего лишь в 2010 году, 9 лет назад. Это был полноценный безлимитный высокоскоростной интернет, который очень часто вырубало звонками на домашний телефон. В первый же вечер использования я по своей глупости и неопытности неумело лазил по сайтам и поймал себе на компьютер очень откровенный спам-баннер. Наступила паника, я не знаю, как его убрать, включаю и выключаю компьютер — он не пропадает! Пришлось рассказать все маме. «Я не знаю, что ты будешь делать, но чтобы завтра его не было», — сказала мне мама. Было максимально неловко. Утром я позвал к себе друга, он сделал мне откат системы и рабочий стол компьютера был спасен. С тех пор на сомнительные сайты вообще ни ногой» — Станислав Д.

Я нашла мужа в интернете

«С интернетом я познакомилась в 2000 году. Подрабатывала на соцопросах, заработала на покупку компьютера, принтера и модема. Так у меня появился мой первый интернет. Что я делала? Я читала книги в онлайн-библиотеках, знакомилась (кстати, будущего мужа нашла тоже в тот год по интернету), пользовалась электронной почтой, отправляла тезисы на конференции. Было ощущение появления параллельного мира. В реальный мир из виртуального я возвращалась всегда с кучей новой информации для родственников и одногруппников. До сих пор пользуюсь тогда заведенным почтовым ящиком, уже ветеран того почтового сервиса, получается» — Алена М.

Я брал деньги за скачанные файлы

«Интернет у меня был в доме сколько я себя помню, от старых модемов до высокоскоростного подключения. Пользоваться я сам стал только года с 2008-ого. Зарегистрировался во Вконтакте, почту себе на mail.ru завел, а со временем обрел известность человека, который может что-то скачать. Приходили за рефератами, книгами, кто-то за модами и патчами для компьютерных игр, музыку очень многие просили скачать. Даже стал какие-то символические деньги за это брать, но продлилось все не очень долго. Совсем скоро интернет появился в каждом доме и смысл моей деятельности пропал» — Яков С.

«Дозвониться» до интернета

«Я ещё из тех времён, когда в интернет «дозванивались», когда доступ был по карточкам. Покупаешь, и вот тебе 100 рублей на интернете. Я не сразу поняла, что такое «глобальная паутина». Понятно, что там все есть, и что? Мне то это как должно помочь? Первые несколько месяцев с интернетом и компьютером я сидела в текстовой ролевой игре и ни для чего больше не использовала. Потом уже, ближе к универу я начала туда лазить за Википедией и прочей ерундой» — Анна Б.

Сорок минут скачивал мультик про Масяню

«Сначала я пользовался диалапом. Пользовался для того, чтобы почитать свежие анекдоты, которые мне приходили по подписке на почтовый ящик и скачивал свежие серии мультика про Масяню. Мультик шел минут пять, а скачивался сорок. Через несколько лет подключили проводной интернет и организовали локальную сеть внутри нашей общаги. Стали играть в Diablo и Counter-Strike. Веселое было время. А вот интернета почти не было. Точнее был, но только томский, ибо внешка очень дорогая, пусть и высокоскоростная. Но тонет использовали по максимуму. Особой популярностью пользовались чаты. «Тусовка» и «Общага». По-моему, они оба уже умерли. Общага — изначально чат какого-то универа. Тусовка — молодежный чат. Там, кроме классического обычного были еще и тематические. Так, например, можно было поиграть в мафию, или поговорить на определенные темы» — Андрей Л.

Подпишитесь на нашу группу ВКонтакте и узнавайте самые актуальные новости Tomsk.ru в соцсетях

Матвей Карпов