Интересное

Мэр провел встречу с представителями маршрутного бизнеса

17:00 / 08.04.19
2225
Мы в социальных сетях:

На минувшей неделе Иван Кляйн провел встречу с предпринимателями, осуществляющими перевозки пассажиров на маршрутах городского общественного транспорта. На встрече были подняты такие вопросы: качество пассажирских перевозок, модернизация маршрутной сети и проведение торгов на право перевозки пассажиров с 1 января 2020 года.

Мэр подчеркнул, что окончание действующих контрактов не является основанием для снижения качества перевозки. Однако с начала года количество жалоб от населения, поступающих в муниципальный центр по организации и контролю пассажироперевозок и отраслевой департамент возросло. Больше всего томичи говорят о хамстве водителей, плохом санитарном состоянии автобусов, нарушении интервалов и проезде остановок.

«Работать, спустя рукава, недопустимо. Поэтому будем усиливать проверки, а нарушителей штрафовать. Что касается модернизации маршрутной сети, то мы сейчас изучаем все поступившие обращения томичей и будем стараться учесть их.  С начала года мы вели совместную работу с областью, чтобы создать единый стандарт качества пассажироперевозок. Он будет предусматривать возраст автобусов – не старше 10 лет, наличие низкой посадочной площадки и ряд других факторов, которые напрямую влияют на качество и безопасность», — прокомментировал Кляйн.

О том, как будет проходить процедура торгов на право осуществлять перевозки по городским маршрутам общественного транспорта, рассказал начальник управления муниципального заказа и тарифной политики Андрей Комогорцев.

Он сообщил, что в этот раз торги будут проходить в электронном виде. Контракты победителей будут заключены на 5 лет. Предпринимателям, желающим принять участие в торгах, нужно будет пройти аккредитацию на электронной площадке РТС-тендер и открыть счет в одном из банков, перечень которых определен Постановлением Правительства РФ. Торги на маршруты начнутся с 1 июля.

Цель конкурса — определить победителя с наилучшим предложением. Поэтому будут учитываться как ценовые, так и неценовые факторы: количество новых автобусов, экологический класс имеющегося у предпринимателя транспорта. При этом наивысший балл получат автобусы, которые работают на газомоторном топливе. Немаловажную роль в оценке участников будет играть предыдущий опыт работы в отрасли. Если два участника наберут одинаковое количество баллов, победителем будет признан тот, кто первым подал заявку в электронном виде. Окончательно критерии оценки будут заявлены в конкурсной документации после утверждения стандарта качества и модернизированной маршрутной сети.

Предприниматели в свою очередь подтвердили готовность приобретать новые низкопольные автобусы и задали ряд вопросов, касающихся процедуры предстоящих торгов. Также прозвучала просьба мэру посодействовать в профессиональной подготовке водительских кадров. На сегодняшний день предприниматели испытывают нехватку хороших водителей, и просят организовать обучение на базе училищ Томска.

Подпишитесь на нашу группу ВКонтакте и узнавайте самые актуальные новости Tomsk.ru в соцсетях

Вячеслав Серов