Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

5 к 1: власти хотят обустроить томские гостиницы парковками для авто

17:00 / 09.04.19
1022
Мы в социальных сетях:

Специалисты городского департамента архитектуры и градостроительства предложили дополнить градостроительные регламенты территориальных зон показателями парковочных мест для строительства гостиниц, а также установить предельные размеры земельных участков.

Они предлагают добавить в законодательство пункт о необходимости введения минимального количества парковочных мест для автомобилей на территории, предназначенной для строительства отелей.

На каждые пять гостиничных номеров предложено обустраивать одно парковочное место. Таким образом, для гостиницы, в которой предусмотрено 100 номеров должно обустроено не менее 20-ти машиномест.

«Предлагаемый предельный параметр значительно превышает установленные в 2013 году постановлением областной администрацией «Об утверждении Региональных нормативов градостроительного проектирования Томской области «Стоянки автомобилей». В нем расчет проводится исходя из количества мест в номерах. Для гостиниц высшего разряда в 100 мест предусматривается 10 машиномест, для прочих гостиниц — шесть парковок. Также специалисты предложили ввести предельные размеры земельных участков от минимального в 275 квадратных метров до максимального в 12 тысяч метров. Такие данные взяты исходя из вместимости гостиничных комплексов в Томске», — сообщает пресс-служба мэрии.

Сегодня в Томске работает 97 гостиниц общей сложностью на 2 150 номеров. Вместимость составляет от пяти до 177 номеров, которые предусмотрены для проживания 3 785 человек.

Городская комиссия по землепользованию и застройке поддержала внесение дополнений. В ближайшее время вопрос предстоит рассмотреть на заседании городской думы.

Если вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.

Екатерина Горникова