Источник фото: kinopoisk.ru
Движ с Серовым

Пан или пропал: насколько хорош «Шазам!»?

21:00 / 09.04.19
3018

Рассказываем о том, каким получился «Шазам!»

Мы в социальных сетях:

Дисклеймер: то, что вы прочтете далее исключительно авторское мнение, соглашаться с ним или нет — вопрос каждого.

Киновселенная DC наконец-таки начала подсматривать у своих конкурентов MARVEL правильные и верные решения: снимать сольные фильмы про супергероев и наполнять свои картины огромным количеством шуток. Проблема в том, что они в любом случае уже давно опоздали и угнаться за поездом успеха MARVEL — задачка не из легких.

Зак Снайдер и студийные боссы Warner Bros. очень сильно подпортили впечатление о своей кинофраншизе, выпуская один за одним провальные командные фильмы вроде «Бэтмен против Супермена» или «Отряда самоубийц», где перегруженность сценария персонажами и сюжетными линиями, вкупе с очевидными экстренными пересъемками, превратили отличные по задумке картины в супергеройский винегрет. Апогеем этой тенденции стала печально известная «Лига Справедливости», которую за два месяца до проката поручили переснять режиссеру «Мстителей» Джоссу Уидону. Вышло настолько плохо, что совсем плохо, а шутки про замазанные графикой усы Супермена до сих пор ходят по сети.

Спасением студии стало отстранение Зака Снайдера от киновселенной и упор на сольные фильмы о супергероях. Первыми весточками стали «Чудо-женщина» и «Аквамен», последний даже собрал более миллиарда долларов в мировом прокате. И вот на экраны вышел последний запланированный фильм студии — «Шазам!» Стал ли он продолжением спасительной тенденции или же очередным провалом? Обо всем по порядку.

Пан или пропал: насколько хорош «Шазам!»?

С большой силой приходит большое веселье

Фильм рассказывает о 14-летнем мальчике-сироте Билли Бэтсоне, трудном подростке, который долго не задерживается в новых приемных семьях и постоянно сбегает на поиски родной матери. И вот он попадает в очередную семью, которая целиком состоит из приемных детей, где даже родители в прошлом выходцы из приюта. В попытке дать деру и от них Билли попадает в небольшую переделку, после которой оказывается в пещере древнего волшебника. Тот нарекает его «чистым сердцем» и просит сказать «Шазам!», чтобы получить суперсилы и превратиться во взрослого супергероя в костюме с сияющей молнией, но по-прежнему остаться мальчиком.

С этого момента и начинается основное действие фильма. Билли начинает постигать свои новые умения вместе с приемным братом Фредди Фриманом, огромным фанатом Супермена и других супергероев. Занимается неловким спасением людей, красуется перед девушками, покупает себе пиво и пытается заработать на молниях из рук. Но вот уже на горизонте появляется злодей, и Билли необходимо очень быстро повзрослеть и принять ответственность за свои силы.

Пан или пропал: насколько хорош «Шазам!»?

Дэдпул повлиял на DC

«Шазам!» можно смело назвать самым намеренно смешным фильмом текущей Киновселенной DC, который очень ловко переплетает комиксный канон и реальный мир. Помимо очевидных шуток, связанных со становлением супергероя, создатели решили немного поиграть с постмодерном и немножко деконструировать жанр супергероики, критикуя ее прямо с экранов кинотеатров.

Также метаюмор успел посмеяться и над общей структурой Киновселенной DC периода Зака Снайдера: под раздачу попали Бэтмен, Супермен и, особенно, Аквамен в сцене после титров. Фильм через персонажей выставляет комичным тот мрачный, серьезный и грузный тон предыдущих кинолент, будто вся атмосфера нагнеталась исключительно персоной Бэтмена или же Супермена. Так же интересной деталью можно отметить поведения Билли Бэтсона в теле Шазама, он ведет себя ни как великий и могучий супергерой, но как простой мальчишка, которым овладевает страх и неуверенность. Поэтому смотреть на отбивающегося мягкими игрушками всесильного героя как минимум необычно, а как максимум — это очередной кивок в сторону чрезмерной идеальности Супермена.

Все это очень похоже на то, что делает Райан Рейнольдс со своим «Дэдпулом», ломая 4 стены и окуная всю супергероику в постмодернисткий сюр, но в куда как меньшей степени.

И этот тренд можно очень легко понять, студийные боссы DC решили, что интервью и общения с фанатами в живом мире им стало недостаточно, и они собрались показывать свои новые намерения через легкую самоиронию внутри своих же фильмов.

Пан или пропал: насколько хорош «Шазам!»?

Фильм из прошлого

На самом деле, «Шазам!» — это фильм, который должен был выйти еще в нулевых. Со всей своей полусказочной мифологией и завязкой, путем становления нового супергероя, опереточным поведением главного злодея он больше напоминает детский мультфильм, который решили перенести на киноэкраны. На это так же намекает и уровень компьютерной графики, который, будем честны, не очень соответствует стандартам 2019 года.

Особенно это заметно в экшн-сценах, где главный герой сражается со злодеем. Отчетливо заметен и плохой хромакей, и неестественность движений, и некоторая искусственность происходящего. Вы бы только видели полеты этих суперлюдей. Дорогие Warner Bros., поговаривают, что тросовая акробатика тоже не стоит на месте, вы же не школьную пьесу ставите.

Пан или пропал: насколько хорош «Шазам!»?

Того стоит

Несмотря на очевидные недостатки, простоту сюжета и наличия шаблонов супергеройского кино нулевых — это то, что нужно сейчас Киновселенной DC. «Шазам!» — это очень легкая, задорная и простая картина, отлично справляющаяся со своими целями и задачами: спасти франшизу и раскрыть нового персонажа. Этот фильм далеко не откровение в жанре, но и до провала ему очень далеко. Всем сочувствующим DC Comics идти на сеанс без зазрения совести. Фанатам MARVEL тоже сходить стоит, ведь до «Мстителей. Финал» еще больше полумесяца, а душа просит героев в цветастом трико на большом экране.

Пан или пропал: насколько хорош «Шазам!»?