Источник фото: pixabay.com/skeeze
Интересное

У млечного пути: томские ученые разработали 3D-принтер для космоса

12:30 / 10.04.19
1465
Мы в социальных сетях:

Институт физики прочности и материаловедения СО РАН и РКК «Энергия» совместно с ТПУ и ТГУ готовят эксперименты, которые проведут на международной космической станции.

Ученые ИФПМ СО РАН и ТПУ разработали конструкторскую документацию для изготовления 3D-принтера, который сможет работать в космосе и изготавливать детали из полимерного волокна на борту МКС. Проект одобрен военной приемкой.

«Выполнение экспериментов на борту МКС — большая честь и свидетельство высокого уровня проводимых исследований и их значимости для российской науки и техники», — пояснил заместитель директора ИФПМ по научной работе Евгений Колубаев.

По словам Евгения, одной из особенностей космического 3D-принтера является замкнутая система вентиляции и фильтрации. На МКС объем воздуха ограничен, поэтому выделение каких-то веществ внутри станции строго ограничено.

Следующим этапом эксперимента станет изготовление к 2020 году опытных образцов принтера и их дальнейшие испытания. Все эти работы будут вестись в Томске, и лишь затем изготовят летный образец принтера.

В программу научно-технических экспериментов на борту МКС включены еще два эксперимента, связанные с разработками томских ученых. Один из них предполагает ремонт стекол иллюминаторов в условиях космоса.

Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.

Елена Чечнева